Костромская область на ноябрьские праздники запаслась медикаментами и кислородом

Костромская область на ноябрьские праздники запаслась медикаментами и кислородом

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова на ноябрьские праздники создан необходимый запас медикаментов, кислорода и средств индивидуальной защиты.

Как отмечают в департаменте здравоохранения, в настоящее время все пациенты с коронавирусной инфекцией обеспечены необходимыми медикаментами и кислородом.

«Ситуация нормальная. Удается оперативно решать все вопросы.», - отмечают в ведомстве.

Обеспеченность пациентов всем необходимым находится на ежедневном контроле губернатора Сергея Ситникова. На встрече с врачами департаменту здравоохранения ставилась задача на время выходных дней, которые объявлены по всей стране с 30 октября по 7 ноября, сформировать дополнительный резерв кислорода. В настоящее время, запас кислорода имеется, баллоны подвозятся в лечебные учреждения круглосуточно.

«Случаев, что пациенту не хватило кислорода или лекарств в больницах региона ни разу не было», - рассказывают медики.

Кроме того, в этом году в Костромской окружной больнице №2 установлена собственная кислородная станции, которая производит две тонны сжиженного кислорода в сутки, что эквивалентно 200 баллонам и обеспечивает бесперебойную подачу кислорода в стационар и реанимационное отделение. Также есть возможность заправки баллонов для создания резерва.

В ближайшее время планируется закупка станции по производству кислорода для городской больницы Костромы. Ее мощность - в соответствии с потребностью медучреждения, порядка одной тонны жидкого кислорода в сутки.

Также по поручению губернатора Костромская область закупила эффективный препарат для лечения сложного течения коронавирусной инфекции в условиях круглосуточного стационара, который сейчас в дефиците на российском рынке. Кроме того, по информации департамента здравоохранения в розничных аптечных сетях и на областной аптечной базе создан ежемесячный запас противовирусных препаратов, в том числе и для лечения пациентов с ковид инфекцией.

Сегодня в регионе реализуются задачи по формированию современной пульмонологической службы. Закупается дополнительное медицинское оборудование, эффективные лекарственные препараты, кислородные станции. Данные меры позволили повысить качество лечения больных коронавиурсной инфекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру