В Костромской области организованы рейды по соблюдению организациями торговли и питания антиковидных ограничений

В Костромской области организованы рейды по соблюдению организациями торговли и питания антиковидных ограничений

Сегодня специалисты департамента экономического развития Костромской области проверили соблюдение антиковидных ограничений в магазинах и предприятиях общественного питания в городе Костроме. Серьезных нарушений в ходе проверочных мероприятий не выявлено, отмечают в ведомстве.

В соответствии с нормативными документами, установленными с начала пандемии, региональными департаментами и муниципальными службами Костромской области проводятся контрольные рейды по соблюдению ограничительных мероприятий. Как нам прокомментировали в  Департаменте экономического развития региона на период с 30 октября по 7 ноября здесь составлен подробный план-график мероприятий по контролю за соблюдением антиковидных ограничений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в организациях розничной торговли, торговых центрах, промышленных предприятиях, объектах общественного питания и гостиницах.

Сегодня, 30 октября, в соответствии с утвержденным графиком специалисты профильного департамента провели проверки в отношении предприятий общественного питания и магазинов в городе Костроме.

Как рассказали в ведомстве, серьезных замечаний и нарушений в ходе проверок не выявлено. На всех объектах обеспечен входной контроль посетителей с проверкой QR-кодов и замерами температуры. Всего проверено несколько десятков торговых точек, кафе и ресторанов. На трех объектах выявлены нарушения, которые касаются организации работы персонала. Так, в одной из точек общественного питания специалистам департамента не смогли предоставить документы, подтверждающие вакцинацию персонала. Также среди выявленных замечаний - отсутствие перчаток у работников общепита, недостаточно строгий входной фильтр для персонала. По всем выявленным нарушениям в отношении организаций будут составлены протоколы.

«Сегодня в ходе проверки в Костроме посетили как популярные заведения, так и не очень посещаемые. Также посмотрели организацию работы в магазинах. Пока без серьезных нареканий. В целом, к работе в режиме дополнительных ограничений на предприятиях общественного питания и торговых точках подготовились», - комментируют в департаменте экономического развития Костромской области.

Завтра специалисты департамента планируют проверить организацию работы и соблюдения антиковидных ограничений в коллективных средствах размещения, то есть в гостиницах, отелях, хостелах и др.

Напомним, что в регионах страны, в том числе Костромской области, по требованию Роспотребнадзора  на этой неделе введены дополнительные ограничения для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Одно из самых существенных и необходимых по мнению медиков новшеств -  зоны безопасности, или covid-free. В Костромской области с 30 октября крупные торговые центры и магазины непродовольственных товаров открыты только для привитых или переболевших. Ранее аналогичное решение принято для спортклубов, предприятий общественного питания, учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру