Ну вот, дожили: COVID-отделение приходится открывать и в детской областной больнице Костромы

Ну вот, дожили: COVID-отделение приходится открывать и в детской областной больнице Костромы

Пресс-служба губернатора сообщает, что с 1 ноября в Костроме откроется еще одна «красная зона» для лечения пациентов с COVIDом — на этот раз на базе областной детской больницы. До сих пор нужды в этом не было — дети переносили короновирусную инфекцию относительно легко, госпитализация им обычно не требовалась. Но — «спасибо» антиваксерам! — из-за того, что большинство взрослых привиться от COVIDа так и не пожелало, циркуляцию вируса прекратить не удалось — и его новые штаммы стали «доставать» и детей, которые теперь переносят заболевание гораздо тяжелее, чем еще полгода назад. 

Поэтому и приходится открывать «ковидный блок» в детской больнице, причем про «блок» говорится не ради красного словца — COVID-отделение в детской областной оборудуют действительно в отдельном корпусе, в котором палаты для маленьких пациентов будут иметь отдельные выходы на улицу.

После открытия в областной детской больнице специализированного отделения, все пациенты в возрасте до 15 лет будут направляться именно туда.

Всего в детском COVID-отделении будет 40 коек, из которых - 38 инфекционные и две - реанимационные. «Красная зона» будет оборудована аппаратами ИВЛ и системой подвода кислорода к каждой койке. Сегодня в корпусе идет установка рампы для подачи кислорода, а в выходные произойдет ее наладка.  Средства на оборудование отделения кислородом выделены из резервного фонда администрации Костромской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру