Контрольное управление области проверило

насколько часто администрация города разрешает коммунальщикам продлевать сроки раскопов

Контрольное управление области проверило

Контрольное управление администрации Костромской области по требованию главы региона проверило работу городских властей в Костроме по выдаче разрешений на проведение земляных работ, а также сроки восстановления после раскопок. В итоге выявлены серьезные нарушения с постоянным несоблюдением графиков работ и отсутствием контроля за их выполнением.

Последние годы костромичи все чаще жалуются в адрес городских властей и ресурсоснабжающих организаций на то, что после раскопок, замены и ремонта коммунальных сетей, очень сильно затягиваются сроки благоустройства дорог и дворов. Всё это сказывается как на удобстве перемещения граждан, создает проблемы для проезда автотранспорта, так и в целом уродует внешний облик города, отмечают горожане.

Глава региона Сергей Ситников неоднократно указывал администрации города Костромы и управлению муниципальных инспекций на необходимость сокращения сроков восстановления территорий после земляных работ. Особенно при проведении аварийных ремонтов на коммуникациях. Однако городское управление муниципальных инспекций , по-прежнему, продолжает продлевать сроки проведения раскопов для ресурсоснабжающих организаций, создавая всё больше неудобств костромичам.

Проверка контрольного управления администрации области показала, что конкретных сроков действия разрешений на проведение земельных работ в Костроме не было установлено. Сроки прописывал заявитель - ресурсоснабжающая организация - когда подавал документы на получение разрешения в управление муниципальных инспекций. При этом, независимо от объемов или важности работ - плановые или аварийные ремонты. Плюс к этим срокам организациям была представлена возможность эти сроки неоднократно продлевать. В результате, любая коммунальная авария на теплотрассе превращалась в ограничение движения или прохода на неопределенный срок.

Например, контрольным управлением установлено, что ПАО «ТГК-2» затянула проведение, итак продолжительных плановых земляных работ на площади Конституции, дополнительно на два месяца. Непонятен подход городских властей и к восстановлению территорий после аварийных ремонтов. Так, на улице 2-ая Волжская территорию после раскопа планировали восстановить за 15 дней, а в итоге затянули выполнение более чем на месяц. И это не единичные случаи.

На основании только этих материалов проверок, проведенных контрольным управлением, в отношении руководителя управления муниципальных инспекций администрации Костромы Сергея Басова будет проведена служебная проверка.

На днях администрация города всё-таки решилась регламентировать сроки, на которые будет выдавать разрешение на проведение земляных работ. Правда, реальным усилением контроля или каким-то значительным сокращением сроков они не отличаются. Сроки проведения аварийных работ, по-прежнему, будут крайне длинными – 30 дней, при этом город даст организациям возможность продлить данное разрешение еще на 15 дней.

Возможно, городские власти и довольны своим решением, но для костромичей оно фактически ничего не меняет. И при таком подходе раскопы в городе могут так и остаться бесконтрольными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру