Ловушки федеральной трассы

Ловушки федеральной трассы

Все бы хорошо, да вмешался человеческий фактор. Федеральная трасса Кострома - Шарья превратилась в зону риска для автомобилистов. Количество аварий за год на ней выросло больше, чем в два раза - с 40 до 64 ДТП.

Специалисты объясняют это прежде всего человеческим фактором - качественная, хорошо отремонтированная дорога снижает настороженность водителей. В итоге уставшие после длительного пути до Костромы из других регионов автомобилисты на завершающем участке дороги теряют внимательность и оказываются не готовы к сложным ситуациям на дорогах, а часто сами становятся причиной аварийных ситуаций.

В ГИБДД привели статистику по авариям за девять месяцев. Трасса Р-243 от Костромы до Шарьи - абсолютный рекордсмен по ДТП. Здесь уже зарегистрировано 64 ДТП, что на 24 больше, чем за весь прошлый год. В авариях погибло 19 человек, 84 - получили травмы различной степени тяжести. В 2020 году на федеральной трассе в границах Костромской области погибло 6 человек, еще 60 получили ранения.

Самые распространенные причины аварии - превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. Ещё одна причина - управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Способствует высокой аварийности и высокая интенсивность движения. С введением в регионе после ремонта участка федеральной трассы Р-243 интенсивность транзитного транспортного потока по разным оценкам возросла от 3,5 до 6,5 раз. В сложившихся условиях добиться существенного снижения аварийности возможно только при расширении магистрали.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова администрацией Костромской области в адрес Министерства транспорта России направлено письмо с обоснованием необходимости расширения проезжей части. Но это решение ни одного дня. Пока же ГИБДД вновь предупреждает - будьте внимательны на дорогах!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру