По распоряжению губернатора в Костроме усилен контроль за соблюдением масочного режима

По распоряжению губернатора в Костроме усилен контроль за соблюдением масочного режима

По распоряжению главы региона Сергея Ситникова в Костроме усилен контроль за соблюдением масочного режима. Корреспондент «МК» в Костроме» отправился в рейд вместе с сотрудниками Центра гражданской защиты и полицейскими в один из торговых центров города.

Только за первый час работы контролеры составили четыре протокола за отсутствие маски. Большинство посетителей торгового центра используют средства индивидуальной защиты. Но не всегда правильно. У кого-то маска закрывает только рот, у других висит на подбородке.

- С такими гражданами мы проводим профилактические беседы, - поясняет Игорь Менжинский, заместитель директора Центра гражданской защиты города Костромы. – Рассказываем, что маска должна быть надета, закрывая подбородок, рот и нос. Носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, в транспорте должны все граждане, за исключением, может быть, грудных детей.

Те, кто носит маски неправильно, поясняют свои действия тем, что им трудно дышать, они уже сделали прививку от коронавируса или перенесли инфекционное заболевание. Есть и те, кто уверен, что вирус настолько мал, что проникает сквозь поры маски.

На самом же деле средство индивидуальной защиты выступает в роли своеобразного барьера, задерживая довольно крупные капли слюны кашляющего или чихающего человека, которые содержат вирус. Без маски облако с влагой может распространяться на два и более метра. Таким образом, если маски носят и здоровый, и заболевший человек, то на пути распространения вируса возникает сразу два барьера.

Кроме того, одна из особенностей коронавирусной инфекции – бессимптомное носительство инфекции. Проще говоря, человек может и не знать, что он болеет и является источником заражения для окружающих. Получается, что использование масок – это своего рода проявление социальной ответственности, возможность защитить не только себя, но и окружающих.

Необходимость использовать маски во время посещения мест массового пребывания людей, в частности, торговых центров, поддержал и Верховный суд РФ, отклонив иск об оспаривании всероссийского масочного режима.

- На тех граждан, кто принципиально не использует маски, составляем протоколы. Документы направляются в суд и уже судья принимает решение по каждому случаю. Законодательство для физических лиц предусматривает наказание от предупреждения до штрафа в размере до 30 тысяч рублей. В ходе патрулирования только одного торгового центра мы составили четыре протокола, - поясняет Игорь Менжинский.

Рейды ежедневно проводятся во всех общественных местах, где есть скопление людей, а также в общественном транспорте. Количество проверочных мероприятий будет увеличено в несколько раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру