В Костроме наконец-то появилась загадочная вакцина «КовиВак»

В Костроме наконец-то появилась загадочная вакцина «КовиВак»

Областной департамент здравоохранения сообщает, что в Костромскую область доставлена первая более-менее крупная партия вакцины «КовиВак».

Событие это знаковое — до сих пор среди жителей области ходили страшные слухи о том, что вакцина «Спутник-V» какая-то не такая, предназначенная для широких масс, а вот близкие к власти люди имеют выбор и прививаются какими-то особыми вакцинами, которые ого-го…

В действительности никакого ого-го не было. Например, на Израиль, где иностранной вакциной АстраЗенека было привито к началу июня чуть ли не 90% населения, в июле-августе накатаила третья волна эпидемии, перекрывшая все рекорды двух предыдущих — и только повторная массовая вакцинация российским «Сутником-V» позволила эту волну сбить.

Что же касается вакцины «КовиВак», то ее до сих пор поставляли в малых партиях просто потому, что она до сих пор не была вполне готова и требовала испытаний — и то, что господа депутаты ее на себе испробовали, безусловно делает им честь.

Что же касается различий между «Спутником-V» и «КовиВак»ом, то они состоят в принципе действия — «Спутник-V» направлен на «обезоруживание» вируса (то есть придание нашим клеткам способности расщеплять те белковые ферменты-выступы, при помощи которых вирус «взламывает» клеточную мембрану), а «КовиВак» относится к классическому типу вакцин — это цельновирионная инактивированная вакцина, которая сделана на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса — и направлена на то, чтобы клетка могла распознавать и уничтожать вирус как таковой.

Эффективность у обеих вакцин, к слову сказать, примерно одинаковая — у «КовиВак» она составляет 91,4%, а у «Спутника-V» — 94,8%

Так что надежность «Спутника» даже несколько выше (из 100 привитых могут заболеть COVIDом 4-5 человек, тогда как из 100 привитых  «КовиВак»ом заразиться могут человек 8-9) — но само наличие выбора вакцин должно особо недоверчивых костромичей утешить...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру