Регионы решают, вводить нерабочие дни или усиливать антиковидные ограничения

Регионы решают, вводить нерабочие дни или усиливать антиковидные ограничения

Указом Президента России Владимира Путина с 30 октября по 7 ноября вводится режим нерабочих дней из-за роста заболеваемости ковидом. В каждом регионе принимается решение, продлить этот режим или начать его раньше. Сегодня новые меры озвучили в Костромской области.

В первую очередь расширяется список заведений, в которые можно попасть только привитым или недавно переболевшим гражданам. Для ряда сфер QR-коды в регионе обязательны с 15 октября, наряду с 28 другими субъектами страны. С 30 октября к общепиту, спортиндустрии и развлечениям добавляются крупные торговые центры и объекты розничной торговли непродовольственными товарами. Аналогичные требования по заключению Роспотребнадзора вводятся для посещения салонов красоты, косметических салонов (кабинетов), парикмахерских, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев.

Также с 30 октября до 7 ноября ограничивается посещение крупных торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей или законных представителей. Кроме того, оперативным штабом поддержано решение объявить единые каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября, приостановить учебный процесс в учреждениях дополнительного образования, колледжах и техникумах.

Дополнительные меры для остановки распространения коронавируса вводят все регионы. На 2 дня раньше, с 28 октября планируют ввести режим нерабочих дне в Москве и Московской области. Приостановят свою деятельность практически все учреждения кроме продовольственных магазинов и аптек. Предприятия общепита будут работать в режиме «на вынос». Вход в театры по QR-кодам.

В Саратовской области обсуждают возможность ввести нерабочие дни с 23 октября. В Ростовской области намерены объявить раньше школьные каникулы - не с 30, а с 25 октября. И продлить их до 2 недель. В Мордовии принято решение не уходить на нерабочие дни. В республике вводят дополнительные ограничения для несовершеннолетних и жителей старше 60 лет.

Без прививки или теста нельзя будет ездить на междугородних автобусах в Волгоградской области, регион входит в список тех, где ситуация самая сложная по стране. В Коми, Чувашии, на Ямале и в Ингушетии вводится система QR-кодов. В Хабаровском крае расширяют список граждан, кто обязан вакцинироваться.

Одновременно регионы России усиливают прививочную кампанию. Так, в Челябинской области пункты вакцинации будут работать круглосуточно. Желающих много, где-то даже образуются очереди. В Петербурге число тех, кто решил сделать прививку, выросло в разы. Выбор единственно верный, говорят и врачи, и пациенты, попавшие в «красную зону».

В Костромской области вакцинация населения проводится на базе 27 медицинских организаций, работают 36 мобильных прививочных бригад, развернуто 56 прививочных пунктов. В больницах организована вакцинация в вечернее время с 16-00 до 19-00 часов, прием в субботние дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру