Заболеваемость COVIDом бьет рекорды, но эксперты утверждают, что худшее еще впереди

Заболеваемость COVIDом бьет рекорды, но эксперты утверждают, что худшее еще впереди

Региональный оперативный штаб сообщил очередные невеселые данные по уровню заболеваемости COVIDом в Костромской области — у нас вчера был поставлен очередной антирекорд по числу заражений, их 17 октября набралось 162.  74 диагноза COVID  было выставлено в Костроме, 11 – в Костромском районе, по 9 – в Буйском и Сусанинском районах, по 6 —  в Волгореченске, Судиславском и Чухломском районах.

4 случая COVIDа было зафиксировано в Шарьинском районе, по 3 – в Мантурово, Кадыйском, Макарьевском, Красносельском и Нерехтском районах, по 1 – в Галиче, Кологриве, Межевском, Нейском и Парфеньевском районах. Еще один заболевший — житель соседнего региона, приехавший в Кострому в командировку.

В «красных зонах» костромских больниц находятся сейчас 773 пациента, из них 79 из них - в реанимации.

Кроме того, вчера скончались от COVIDа еще две женщины 66 и 92 лет — и обе они были непривиты.

В общем, ситуация скверная — мало того, что сейчас в области занято больными более 90% «ковидных» коек, так еще и эксперты Роспотребнадзора сообщают, что худшее еще впереди и нашу область через две-три недели ждет еще один всплеск заболеваемости короновирусом.

Учитывая эти прогнозы областные власти срочно разрабатывают дополнительные меры, которые могли бы затормозить дальнейшее распространение эпидемии. При этом губернатор Сергей Ситников потребовал обратить внимание на то, как организованы анти-ковидные меры в образовательных учреждениях: «Прошу профильный департамент совместно с Роспотребнадзором самым тщательным образом продумать все меры, чтобы избежать дистанционного обучения детей и не закрывать детские сады», - подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру