Для пожилых костромичей весь октябрь работает «Школа здоровья»

Для пожилых костромичей весь октябрь работает «Школа здоровья»

Акцию организовали сторонники партии «Единая Россия» совместно с Центром поддержки гражданских инициатив

Главная цель мероприятий – популяризация активного образа жизни среди людей пенсионного возраста. На протяжении всего месяца для участников организовывали различные встречи, лекции и мастер-классы.

Так, в рамках акции «Школа здоровья» Календаря «Партия добрых дел» посетили музей Центра детского и юношеского творчества «Истоки». Помимо интересной, познавательной экскурсии в интерьерах музея «Сказочный Край Снегурочки» для «серебряных волонтёров» была организована фотосессия в стиле ретро. Побывали костромичи, занимающиеся добровольческой деятельностью, и в Романовском музее.

«Экскурсия была задумана как знак благодарности нашим «серебряным волонтерам» за их гражданскую позицию и ту помощь, которую они готовы оказывать и оказывают, поддерживая наши начинания. Это не только работа в колл-центре, но и помощь в проведении мастер-классов и соревнований по северной ходьбе, участие в конференциях по обмену опытом, в кампаниях, связанных с выборами», отметил председатель Костромского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Максим Черствов.

Много занятий для представителей старшего поколения провели на открытом воздухе. Так, для всех желающих в парке «Берендеевка» прошел мастер-класс по дыхательной гимнастике. Его провел волонтер Регионального центра развития добровольческой деятельности, инструктор Александр Семенихин. Руководитель группы здоровья по скандинавской ходьбе Костромской городской общественной ветеранской организации Надежда Антипина провела занятие по северной ходьбе.

«В условиях усиления в области мер по контролю за соблюдением противоэпидемических правил большинство запланированных в рамках акции мероприятий проходит на открытых площадках в парковых зонах Костромы. Всякий раз стараемся исходить из просьб ветеранов и разнообразить спортивные занятия, привлекая к сотрудничеству новых партнеров», рассказал председатель Костромского регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Максим Черствов.

Много положительных эмоций подарило посещение конного клуба «Милана». Группа ветеранов посетила конюшни клуба, где участники экскурсии могли угостить лошадей яблоками, морковью, сделать интересные фото. Продолжением встречи стала конная прогулка, правда в условиях вольера и под контролем опытного инструктора, но все могли ощутить себя всадницами.

«Школа здоровья» проводится третий год подряд. Мероприятия организуются при соблюдении всех необходимых противоэпидемических мер.

«Учитывая вероятность роста заболеваемости COVID-19 мы предусмотрели дистанционную форму реализации нашей акции. В прошлом году в ряде регионов опробовали формат, когда на связь с реабилитационными центрами, социальными учреждениями и домами престарелых выходили наши волонтеры – врачи-гериатры, инструкторы по лечебной физкультуре и активисты профильных НКО. Они проводили лекции и занятия онлайн. Этот формат успешно показал себя в период пандемии, и мы будем рекомендовать использовать его в тех регионах, где растет заболеваемость», рассказал депутат Госдумы, сопредседатель Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский.

В Костроме очередная тренировка в рамках «Школы здоровья» пройдет для всех желающих 22 октября. 26 октября для ветеранов Заволжья будет организован мастер-класс по северной ходьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру