Сергей Титов: медицинское сообщество считает QR-коды гарантированным повышением безопасности людей

Сергей Титов: медицинское сообщество считает QR-коды гарантированным повышением безопасности людей

Представители медицинского сообщества безоговорочно поддерживают меры повышения санитарно-эпидемиологической безопасности людей в общественных местах и учреждениях. Разорвать цепочки распространения страшного заболевания – сегодня главная цель всех мер, которые предпринимаются в регионах страны.

«Как показывает практика, как только ослабляются все ограничительные мероприятия, уровень заболеваемости начинает расти. Необходимо понять, что эта инфекция с нами навсегда, будут появляться и другие. Поэтому носить маску, соблюдать дистанцию, вакцинироваться – для человека это должно стать нормой. Считаю, что и введение QR-кодов - это мера вполне обоснованная», - отмечает эксперт.

По словам Сергея Титова, данная мера позволит вакцинированным людям чувствовать себя комфортнее и защищённее в общественных местах. Позволит снизить распространение заболеваемости, снизить риски для незащищенной группы граждан, которые еще не привились.

«QR-код – это некий островок безопасности для людей, которые уже имеют определенный уровень иммунитета. И когда в одном месте будут собираться только вакцинированные люди, они будут чувствовать себя намного комфортнее», - комментирует председатель ассоциации врачей Костромской области.

Заслуженный врач РФ, торакальный хирург Сергей Титов уверен, что введение QR-кодов простимулирует людей к более активном участию в вакцинации от COVID-19.

«Для многих людей это будет некий стимул, мотивация. Чтобы вернуться к обычной жизни, необходимо активно вакцинироваться. Тем более, что сегодня все условия для этого есть. Будем вакцинироваться, будем соблюдать меры профилактики, заболеваемость снизится и про ограничения можно будет забыть», - отметил Сергей Титов.

Специалисты отмечают, коронавирус - не просто сезонное заболевание. Инфекция сказывается на всем организме человека, развивается непредсказуемо и может вызвать нарушения работы всех органов. Причем не только непосредственно во время болезни, но и после. Вести себя легкомысленно по отношению к такому заболеванию – риск не только для здоровья, но и для жизни человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру