Костромские коммунисты распространяют недостоверную информацию в своих официальных источниках

Костромские коммунисты распространяют недостоверную информацию в своих официальных источниках

В Костромской области всё никак не утихают заявления местных коммунистов, которые отказываются признавать итоги прошедших выборов. Не смущают «красных» ни официальные заявления большинства, то есть всех остальных участников избирательного процесса, которые единогласно признали выборы состоявшимися, открытыми и честными, ни нормы законодательства – региональное КПРФ без зазрения совести публикует в своих официальных СМИ недостоверную информацию.

Начнем с того, что по итогам голосования 17-19 сентября, представители общественности, подавляющее большинство политических партий (за исключением, конечно, КПРФ) и экспертов отметили, что выборная кампания 2021 года была организована в Костромской области на очень высоком уровне. Это подтверждают и итоги общественного наблюдения. Так, Юрий Цикунов, председатель общественной палаты Костромской области, на базе которой в этом действовал штаб общественного наблюдения, отметил, что анализ материалов и сообщений от наблюдателей позволил сделать один самый главный вывод – выборы в Костромской области прошли в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Это мнение и убеждение всех членов штаба, общественных наблюдателей. Костромская область имела возможность проголосовать достойно и согласно законодательству, и в итоге проголосовала именно так. Были обеспечены честные и открытые выборы», - прокомментировал Юрий Цикунов.

Не согласны с такими итогами и оценками лишь представители регионального отделения КПРФ, для которых очередные вторые места на выборах самого разного уровня уже стали чем-то вроде родового проклятия. И пока остальные политические партии уже приступили к дальнейшей работе с избирателями, разработке законодательных и других инициатив, долгосрочной подготовке к следующим избирательным кампаниями, костромские коммунисты через свой сайт и газету, которые являются официальными средствами массовой информации, продолжают распространять недостоверные данные.

Здесь и заявления о том, что якобы не на всех избирательных участках было организовано видеонаблюдение, и про использование оппонентами грязных технологий, и про готовящиеся «карусели» на избирательных участках в день выборов. Подтверждения всех этих фактов у коммунистов нет, но они, не стесняясь, продолжают выплёскивать их на своих ресурсах, просто наплевав на тот, факт, что их издания являются официальными СМИ, которые по законодательству имеют право публиковать лишь проверенную информацию и не вводить людей в заблуждение. Предполагаем, что реакция профильных контролирующих ведомств не за горами.

Мы пообщались с областной избирательной комиссией Костромской области, где нам рассказали, что анализ прошедшей выборной кампании показал, что выборы на территории региона были организованы на высоком уровне. Об этом говорят все участники этого процесса.

«По итогам выборов 2021 года избирательной комиссией Костромской области совместно с зарегистрированными кандидатами, представителями политических партий, участвовавших в выборах, журналистам, общественными наблюдателями и иными актерами избирательного процесса проанализировали избирательные кампании, дали оценку работы избирательных комиссий. Как я уже говорил ранее, прошедшие выборы были достойными, уважительными. Это были наиболее уважительные и достойные выборы за последние 10 лет. Мы получили достойный и легитимный результат», - прокомментировал председатель облизбиркома Михаил Барабанов.

В региональной избирательной комиссии подчеркивают, что, без сомнения, опыт тесного взаимодействия всех участников избирательного процесса и избирательных комиссией на выборах внесет свой значительный вклад в дальнейшее эффективное обеспечение избирательных прав граждан как в Костромской области, так и Российской Федерации в целом.

С таким оценками согласны и те участники выборной гонки, которые традиционно по многие вопросам не сходятся во мнении с ведущими политическими силами страны. Они подтверждают, что выборы хоть и связаны с жесткой политической борьбой, но в Костромской области они все последние годы проходят без каких-либо значительных нарушений.

«Я как депутат уже давно участвую в избирательных кампаниях, и наш областной избирком в эту кампанию работал слаженно, чётко. Выборы прошли, но после драки кулаками не машут. На этих выборах настолько оппозиционное крыло политической системы подняло градус негодования и злобы, что это просто запредельно. Надо более демократично относится к избирательному процессу, другу к другу, и выбирать нормальные формы взаимодействия», - отметил один из участников прошедшей предвыборной гонки в депутаты Госдумы от «Справедливой России», депутат облдумы Вячеслав Головников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру