Губернатор Костромской области Сергей Ситников решил развивать конезавод «Медведки»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников решил развивать конезавод «Медведки»

На днях губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Сусанинский район посетил конезавод «Медведки» в одноименном поселке.

Конезавод «Медведки» — это, как говорится, предприятие с непростой судьбой — его основал в конце XIX века местный купец Скалозубов; но через 100 лет, в 90-х годах уже ХХ века конезавод едва не прекратил сущестование, пережил процедуру банкротства и оказался в частных руках, а его исторические постройки — основное здание конюшен с манежем и один из двух сохранившихся флигелей — конезавод и по сей день арендует у его новых собственников, удачно поучаствоавших в приватизации....

С тех пор положение предприятия (не в последнюю очередь юлагодаря талантам его нынешнего директора Натальи Волчковой) несколько выправилось — сейчас здесь содержатся 38 лошадей, большая часть прошлых хозяйственных объектов выкуплена и отремонтирована. В «Медведках» проводятся школьные экскурсии и организуются конные прогулки. Желающие могут в «Медведках» обучиться верховой езде или просто провести выходные в гостевом доме,

Благодаря успехам в восстановлении конезавода Наталья Волчкова стала даже одной из кандидаток на «женщину года АПК» — поэтому перспективы развития коннозаводческого комплекса заинтересовали и главу региона.

В ходе посещения «Медведок» губернатор поставил перед департаментами АПК задачу по содействию развитию конезавода — прежде всего в чаасти восстановление памятников архитектурного наследия, где располагаются конюшни и манеж.

Кроме того, по мнению заместителя губернатора Дениса Гальцева,  предстоит еще определить размеры дополнительных земельных участков под выгул животных и заготовку сена, а также под возможное строительство дополнительных туристических объектов и другой инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру