Костромской губернатор потребовал изменить порядок заключения контрактов при строительстве соцобъектов

Костромской губернатор потребовал изменить порядок заключения контрактов при строительстве соцобъектов

Пресс-служба губернатора области сообщает о том, что 23 сентября в администрации Костромской области состоялось очередное заседание оперативного штаба по строительству. Обсуждался ход создания целого ряда социально значимых объектов  — очистных сооружений, водопроводных станций,  школ, детских садов, медицинских учреждений.

Глава региона с большой похвалой отозвался о деятельности компании «Капстрой», которая с опережением графиков ведет строительство резервуара чистой воды на насосной станции «Южная». Губернатор дал распоряжение о разработке мер поощрения добросовестных подрядчиков, работающих с опережением сроков. 

Но… таковых не так много, к сожалению. Гораздо чаще встречается обратная ситуация — сроки строительства срываются или затягиваются. так, например, фирма «Авангард-Строй» не выдерживает никаких норм при строительстве городского парка «Музей леса» в Шарье и крайне медленно ведет дорожный ремонт на улице Комсомольской в Судиславле. 

При этом губернатор обратил внимание районных властей на то, что составлять муниципальные контракты нужно строже: «Принцип один - проведение торгов в обязательном порядке с графиком работ. Чтобы график появился перед торгами, а не после торгов. После торгов он юридической силы не имеет. А когда он является составной частью торгов, у нас с вами подрядчик под ним подписался. В срок не вышел - расторжение договора», -  так Сергей Ситников потребовал работать с подрядчиками в будущем. 

Правовому управлению администрации глава области поручил проработать юридическую сторону вопроса - подготовить такие требования к выбору подрядчика и пакету сопутствующих документов, чтобы можно было без проблем  оформить расторжение договора в одностороннем порядке в случае нарушения сроков начала работ.

Что же касается тех фирм, что сейчас затягивают сроки реализации проектов, то к ним Сергей Ситников потребовал применять самые жёсткие санкции – выписывать штрафы, а то и передавать дела в прокуратуру.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру