Выборы в Костромской области завершены. Они прошли традиционно и в то же время по-новому

Выборы в Костромской области завершены. Они прошли традиционно и в то же время по-новому

Выборы в Костромской области состоялись. Подсчитаны бюллетени, в информационную систему внесены все протоколы. Этот факт уже принадлежит истории.

Результаты сложно назвать неожиданными. И по России, и по региону. Явка – стандартная. Ниже, чем в Вологде и Нижнем, но выше, чем в Иваново и Ярославле. В лидерах – привычные политические силы. Разрыв между партиями на первом и втором местах меньше, чем по всей стране, но это тоже обычное для нас дело. Как и уверенная победа по одномандатному округу кандидата от «Единой России».

Нарушений так мало, и они такие несущественные, что нарушениями то их назвать будет слишком почётно. В соцсетях, например, встречались жалобы на то, что один наблюдатель другому «спиной загораживает обзор».

В чём-то это даже была рутина. В нормальном смысле этого слова. Привычное действие с ожидаемым результатом. Но нормальные выборы такими и должны быть. Знакомое, но не всегда зажигательное действо.

Ожидаемым явлением и в масштабах России, и в нашем регионе стало преодоление пятипроцентного барьера партией «Новые люди».

Ранее некоторые эксперты заявляли, что политическое объединение всего лишь «спойлер», а партия, которой нет и двух лет, не может стать популярной у россиян.

Но успех федеральной парламентской кампании «Новых людей» подтверждает, что новые силы могут войти во власть вполне легально, сделав ставку на актуальную повестку и хорошую репутацию своих представителей.

Впрочем, новые лица в политике на федеральном и региональном уровнях – не единственные признаки позитивной трансформации электоральных процессов в стране. Выборы-2021 стремились стать (и стали) принципиально новыми в своих технологических аспектах.

Почти двукратное увеличение количества наблюдателей на участках (их было 500 тысяч человек, включая более 1800 в Костромской области) –один из показателей роста прозрачности голосования.

Трехдневное голосование сделало выборы доступнее для тех, кому неудобно приходить на участки в выходные дни. Сыграла на привлечение избирателей и возможность проголосовать удаленно.

Изменился процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Картинку в высоком разрешении сюда передавали больше 100 тысяч камер видеонаблюдения.

Попасть штаб и воочию убедиться в легитимности голосования мог любой желающий.

Свою роль сыграли социальные сети. Пользователи активно размещали сообщения на своих страницах и в тематическихпабликах, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео.

Все это сделало наблюдение за процессом голосования не просто открытым, а по-настоящему массовым, что лишь добавило убедительности итоговым результатам.

Что мы получили в итоге? Изменения выборного процесса стали отражением новых запросов граждан. В первую очередь, запроса на упрощение, ускорение процедуры голосования. Высокая явка стала иллюстрацией интереса граждан к внутренней политике. А результаты выборов отразили потребность избирателей в сильной политической системе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру