Общественные наблюдатели: выборы в Костромской области прошли спокойно и прозрачно

Общественные наблюдатели: выборы в Костромской области прошли спокойно и прозрачно

В общественной палате Костромской области высоко оценили новую систему видеонаблюдения. На протяжении трех дней голосования в регионе работал специализированный центр, где каждый желающий мог следить за происходящим на избирательных участках в прямом эфире.

Выборы депутатов Государственной Думы стали максимально прозрачными, отмечают общественники. В течение 72 часов камеры видеонаблюдения непрерывно транслировали картинку и звук в онлайн-режиме на большой экран центра общественного наблюдения. Сюда по заявке мог прийти любой гражданин, обладающий правом голоса.

В целом по России видеонаблюдением были охвачены 96% избирательных участков. Такие масштабы не используются нигде в мире. В Костроме в прямом эфире следить за происходящим можно было на 195 пунктах голосования. На остальных работали стационарные камеры. Записи со всех избирательных участков сохранены и могут быть проверены. Но, по словам наблюдателей, такой необходимости на данный момент нет. Выборы в регионе прошли спокойно и без значительных нарушений.

«Наши наблюдатели ответственно и профессионально отработали на выборах все три дня. С 7.30 17 сентября и до получения итогового протокола. На избирательных участках конфликтных ситуаций не зафиксировано. Люди своими глазами увидели и как жители проголосовали и как избирательная комиссия ведет подсчет голосов», - говорит координатор по независимому общественному мониторингу общественной палаты Костромской области Анастасия Смирнова.

Помимо центра видеонаблюдения общественники присутствовали и непосредственно на местах голосования. Они подтверждают высокий уровень организованности на избирательных участках, прозрачность и легитимность голосования.

«Мы старались, чтобы была доброжелательная обстановка на участке, чтобы каждый избиратель ушел довольный. Если у него вопросы какие-то возникали, чтобы они были сняты. Это, наверно, самая главная задача, чтобы у населения осталось впечатление о выборах достойное», - поделилась наблюдатель по избирательному участку №255, член общественной палаты Костромской области Галина Власова.

Председатель общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов отметил, что прозрачность и честность выборов также подтверждают данные проведенных опросов общественного мнения и экзитпулов. Российское общество продемонстрировало зрелость и ответственность, а его партийно-политическая система – эффективность и способность к обновлению.

«Выводы просты: если выборы прошли спокойно, по деловому и согласно законодательству, значит задачи, которые были у членов общественной палаты и наблюдателей, работающих вместе с нами, выполнены. Это радует», - прокомментировал Юрий Цикунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру