В Костромской области выборы контролируют почти 2 тысячи человек

В Костромской области выборы контролируют почти 2 тысячи человек

В Костромской области выборы в Государственную Думу РФ VIII созыва проходят под контролем независимых наблюдателей и общественных наблюдателей. За их честностью наблюдают 1857 человек.

Большинство наблюдателей будут работать от политических партий, их 1066. Наблюдателей отправили все 14 политических партии, участвующих в выборах. От субъектов общественного контроля на избирательных участках присутствует 331. От кандидатов по одномандатным округам назначены наблюдателями 460 человек. Среди наблюдателей много лидеров мнений и даже популярные блогеры.   

Согласно российскому законодательству наблюдателем может стать каждый гражданин России, обладающий активным избирательным правом. Правом назначать наблюдателей наделены зарегистрированные кандидаты, политические партии (зарегистрировавшие федеральный список кандидатов), избирательные объединения (выдвинувшие зарегистрированного кандидата), а также федеральная и региональная Общественные палаты.

Списки наблюдателей в Костромской области были заблаговременно согласованы с территориальными избирательными комиссиями региона. Также заранее был утверждён и график работы наблюдателей на участках. Напомним, в соответствии с законом, от каждого субъекта назначения на каждый день голосования не должно приходиться более двух человек на один участок.

Наблюдатели будут работать на избирательных участках и следить за ходом голосования все три дня - 17,18 и 19 сентября.

#Выборы2021 #ЕДГ2021 #КостромскаяОбласть44 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру