Состоится ли переконфигурация политических сил в Госдуме

Состоится ли переконфигурация политических сил в Госдуме

Члены Общественной палаты Костромской области 10 сентября 2021 года в ходе рабочей встречи обсудили круглый стол "На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме", состоявшийся 9 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Что нас ждёт? По общему мнению, ключевая интрига выборов связана с возможностью преодоления думского барьера партией «Новые люди» и по мнению руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова на грани прохождения Партии пенсионеров. Если прогнозы верны, то состав парламента будет изменен, но не существенно. Согласно исследований ФОМ абсолютный лидер гонки – партия «Единая Россия». Прогнозы ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», Института социального маркетинга (ИНСОМАР), института социальных исследований (ЭИСИ), Центра политической конъюнктуры, Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, Центра политического анализа и социальных исследований сходятся в целом сходятся, без значимых отличий. Костромские общественники отметили, что эта тенденция соответствует региональной обстановке накануне выборов.

«Исходя из того, что численность избирателей, зарегистрированных на территории Костромской области, с 2006 года уменьшилась с 576293 избирателей до 516870 избирателей по состоянию на 01 июля 2021 года (на 10,31%), явка в нашем регионе ожидается в прежних пределах. Так, на выборы в Госдуму в 2016 году явка по Костромской области составила 39,38 %, а в единый день голосования в сентябре 2020 года 31,97 %. Озвучить политический расклад на сегодня сложно. Есть партия-лидер и есть интересная динамика «малых партий». Есть значительная категория избирателей, которые не пойдут на выборы, и тех, кто еще не определился. И это также ожидаемо.», - отметила Анастасия Смирнова член Общественной палаты Костромской области, региональный эксперт Ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Самое интересное, что есть в выборах «малые партии». В прошлые разы малые партии набирали в сумме примерно 10%, то сейчас этот прогнозируемый показатель увеличился практически в 2 раза. Это говорит о том, что запрос на новые партии в стране есть.

Если в политическом пространстве сохранится существующая обстановка, прогнозам суждено сбыться.

На вопрос: «Состоится ли переконфигурация политических сил в Госдуме?» ответит голосование 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру