Сергей Ситников посетил в Солигаличе цех по производству валяной обуви

Сергей Ситников посетил в Солигаличе цех по производству валяной обуви

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Солигалич посетил тамошнее предприятие по производству валяной обуви.

Предприятие это не то, чтобы очень крупное (на нем сейчас трудятся 14 человек), но, можно сказать, брендовое —

в этом цеху производятся как классические валенки, так и дизайнерские образцы с росписью, полуваленки, войлочные домашние тапочки и просто толстые носки. Продукция солигаличских валенкоделов пользуется спросом и регулярно поставляется в Ярославскую, Ивановскую и Вологодскую области; кроме того, сейчас готовится к отправке в Швецию индивидуальный заказ — и он не единственный: благодаря сотрудничеству с костромским Центром поддержки экспорта Солигаличский валеночный цех сейчас прорабатывает возможности поставки своей продукции еще и в Великобританию.

Генеральный директор предприятия Олеся Богачева продемонстрировала Сергею Ситникову технологию производства и поделилась планами развития цеха. А губернатор со своей стороны предложил предприятию попробовать свои силы и в туристическом бизнесе — ведь здание цеха является историческим и процесс создания уникальной и чисто русской обуви наверняка вызовет интерес у туристов, а может быть, что и сделает Солигаличский валенковаляльный цех одной из «изюминок» костромского турбизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру