Костромское управление ГИБДД предлагает сделать трассу Р-243 четырехполосной

Костромское управление ГИБДД предлагает сделать трассу Р-243 четырехполосной

Значение федеральной трассы Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» для нашей области трудно переоценить — это системообразующая коммуникация … и число автомобилей, по ней едущих стремительно растет. Если, по подсчетам костромского управления ГИБДД,  конце 2017 года по «костромскому» участку дороги проехало 37 тыс. машин всех видов, то спустя три года — уже 90 тыс. 

Но… при этом главное шоссе Костромской области почти на всем своем протяжении остается двухполосным — и поэтому рост транспортной нагрузки ведет к увеличению числа ДТП. Например, в 2021 году на костромском участке трассы Р-243 произошло 36 тяжелых аварий, в которых погибли 12 человек.   

В Костромском управлении ГИБДД исследовали причины аварийности на шоссе Кострома-Шарья и пришли к выводу, что при сохранении нынешней его ширины существенно сократить аварийность не удастся — для ее снижения необходимо расширить проезжую часть хотя бы до 4-х полос. 

Соответствующее письмо с обоснованием необходимости модернизации дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь администрация Костромской области уже направила адрес Министерства транспорта Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру