В Костроме партия «Новые люди» поможет добиться ремонта аварийного здания на улице Шагова

Его ждут почти 20 лет

В Костроме партия «Новые люди» поможет добиться ремонта аварийного здания на улице Шагова

В капитальном ремонте бывший доходный дом на улице Шагова нуждается давно. Здание было построено в начале прошлого века. Благодаря солидному возрасту деревянное здание признали объектом культурного наследия.

Жильцы добиваются капитального ремонта с 2002 года. В городской администрации дают отписки и каждый раз сдвигают здание в очереди. Чиновники утверждают, что в городе есть более аварийные дома. Сейчас бывший доходный дом числится в плане работ на 2025 год. Правда, жильцы уверены, что и на этот раз найдется какое-нибудь здание поважнее.

— Далеко не факт, что сроки снова не сдвинут. Мы каждые два-три года с начала нулевых слышим о более аварийных зданиях, где на людей уже падают стены. Мы с нашей проблемой дошли даже до Москвы. Но и там нас не удивили ответом. Все упирается в деньги. На ремонт нашего дома нужно примерно 17 миллионов рублей. Говорю приблизительно, потому что за все это время не была даже составлена смета, хотя средства на нее выделялись, — поделился житель аварийного дома.

Отремонтировать дом своими силами жильцы не могут. Они стараются поддерживать в приличном состоянии хотя бы собственные квартиры. Из-за сильного износа здания пол на первом этаже ушел под землю, дверные косяки покосились, а перегородки стали гнить. Не добавляет оптимизма и дырявая крыша. После каждого дождя вода оказывается в квартирах, а на стенах образуется грибок.

Активисты партии «Новые люди» обратили внимание на проблему. Они считают, что так нельзя относиться к объекту культурного наследия, в котором до сих пор живут люди.

— Это вопиющий пример того, как вечными отписками и бездействием власти обрекают людей на жизнь в нечеловеческих условиях. Мы приложим все усилия, чтобы помочь жильцам дома добиться капитального ремонта, будем привлекать юристов и обращаться в надзорные ведомства. Даже невооруженным глазом видно, в каком плачевном состоянии находится историческое здание. Но все равно необходимо провести экспертизу и установить степень износа. Все может быть гораздо хуже, чем говорят жителям! — говорит Дмитрий Федин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру