«Молодая гвардия Единой России» организовала для подростков экскурсию на судоверфь

«Молодая гвардия Единой России» организовала для подростков экскурсию на судоверфь

Костромская молодежь должна знать о крупных промышленных предприятиях, которые работают в городе и области. В среду, 28 июля, воспитанников Волжского детского дома позвали на костромскую верфь. Это не только известнейшее предприятие Костромы – работает с 1930 года, но и одно из самых технологичных. Здесь делают крупнотоннажные баржи грузоподъемностью от 1000 до 5000 тонн, буксиры-толкачи, нефтеналивные танкеры. Высокотехнологичные суда покупают не только в России, но и за рубежом – например, одно из них делали для Голландии.

При этом в цехах верфи был мало кто из костромичей. Для воспитанников дома-интерната экскурсию организовала «Молодая гвардия Единой России» в рамках проекта «Город трудовой доблести». Возглавила группу Наталья Кунгурцева, одна из самых известных волонтерок области, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области.

«Мы с ребятами были поражены масштабом. Я знала о том, что у нас в Костроме работает судоверфь, но никогда здесь не была и даже не представляла, насколько здесь высокий уровень. Уверена, что такие экскурсии очень нужны, чтобы ребята понимали, какие производства есть в регионе, что есть возможность работать на таких крупных предприятиях, что для ребят открыты все пути», - рассказала Наталья Кунгурцева.

Участникам показали цеха верфи и рассказали о том, какие суда здесь делают сейчас. Отметим, что в годы Великой Отечественной войны предприятие стало одним из важнейших в нашем крае. Весной 1942 года здесь впервые начали строить цельносварочные катера. Они участвовали в битвах за Сталинград, освобождении Восточной Европы и во взятии Берлина. Сейчас эти исторические факты обрели новое значение – Кострома отстаивает свое право на получение звания «Город трудовой доблести».

В «Молодой гвардии Единой России» собираются продолжать экскурсии на костромские предприятия. Следующим, вероятно, станет «Рабочий металлист» - здесь во время Великой Отечественной войны развернули производство вооружений для фронта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру