Костромичей призывают поддержать флэш-моб

Костромичей призывают поддержать флэш-моб

После того, как в 2020 году Президент России В.В.Путин своим указом учредил звание «Город трудовой доблести» многие города — их уже 32 — получили такой титул; претендует на получение этого звания и Кострома. 

Согласно указу Президента на титул «Город трудовой доблести» могут претендовать те города, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. Сейчас почетное звание присвоено 32 городам — и весной 2021 года Костромской городской совет ветеранов при поддержке фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе выступил с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» Костроме.

Оснований для этого достаточно — во время войны заводы «Рабочий металлист» и имени Красина производили механизмы для пистолетов-пулеметов ППШ, фанерный комбинат обеспечивал авиазаводы авиационной фанерой, фабрика «Ременная тесьма» снабжала красноармейцев бельем, а завод «Х Октябрь» - сапогами.

Поэтому ходатайство за подписью губернатора Сергея Ситникова о присвоении Костроме почетного звания «Город трудовой доблести» было направлено Владимиру Путину.

Кроме того, Российская академия наук составила экспертное заключение, что Кострома имеет основания дляч присвоения такого звания, но … лучше все-таки подкрепить мнение экспертов мнением народным.

С этой целью в интернете был создан и запущен в работу специальный сайт по сбору подписей закострому.рф. Отдать свой голос очень просто: надо указать фамилию, имя и отчество, а также номер телефона.

Депутат Государственной Думы от Костромы Алексей Ситников обещает, что все собранные на нем подписи костромичей будут направлены Президенту РФ Владимиру Путину и станут основанием для подписания  президентского указа о присвоении Костроме почетного звания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру