В Костромской области в единый день голосования будет обеспечен широкий доступ к трансляциям с участков

В Костромской области в единый день голосования будет обеспечен широкий доступ к трансляциям с участков

В Костромской области на сентябрьских выборах в Госдуму и выборах в органы местного самоуправления будет обеспечено видеонаблюдение за ходом голосования и подведением итогов в соответствии с новыми порядками ЦИК. Об этом рассказали в избирательной комиссии региона.

Ранее в Центральной избирательной комиссии РФ рассказали, что впервые в мировой практике на предстоящих в сентябре выборах будет использована система трехдневного непрерывного видеонаблюдения за избирательным процессом.

Таким образом, видеофиксация на участках будет осуществляться круглосуточно, с начала голосования до его завершения - с 17 по 19 сентября 2021 года.

Доступ к видеонаблюдению, согласно постановлению ЦИК России от 14 июля 2021 года №20/169-8, будет предоставлен в течение всех трех дней голосования политическим партиям, кандидатам, избирательным комиссиям и центрам наблюдения за выборами в субъектах Российской Федерации.

Как прокомментировал председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов, видеонаблюдение за избирательными участками будет осуществляться в строгом соответствии с постановлением ЦИК.

«Новый порядок применение видеонаблюдения предполагает доступ к трансляции из помещений для голосования и территориальных избирательных комиссий как акторам избирательного процесса, так и самому широкому кругу общественности, что позволит обеспечить его максимальную открытость и легитимность в обеспечении избирательных прав граждан», - прокомментировал Михаил Барабанов.

Всего на территории Костромской области зарегистрировано 552 избирательных участков, на 195 из которых будет обеспечено непрерывное онлайн-наблюдение. Техническое сопровождение трансляций будет обеспечивать «Ростелеком». На остальных участках будет обеспечена видеофиксация избирательного процесса – все три дня голосования в УИКах будет вестись запись хода голосования, доступ к которой впоследствии смогут запросить участники избирательного процесса.

Кроме того, избирательной комиссией Костромской области будет организован специальный инфоцентр, куда смогут приходить кандидаты и представители политических партий, чтобы там отслеживать ход голосования и трансляции с участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру