Тахир Нигметзянов: «Со стороны России по отношению к Украине нет национализма, неприятия, ненависти»

Тахир Нигметзянов: «Со стороны России по отношению к Украине нет национализма, неприятия, ненависти»

Во время недавно прошедшей «прямой линии» президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что считает русский и украинский народы единым целым, и пообещал в ближайшее время опубликовать большую статью на эту тему. На днях на сайте Кремля вышла статья президента «Об историческом единстве русских и украинцев».

Президент отмечает, что русские и украинцы со времен существования Древней Руси были объединены одним языком, хозяйственными связями, а после крещения Руси – и одной православной верой. И в разные периоды истории эти связи не нарушались. Родство русских и украинцев передавалось из поколения в поколение.

Мы знаем и помним, что современная Украина в значительной степени создавалась за счёт исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза.

Тогда у страны был значительный экономический потенциал, говорится в статье. «Получив такое наследие, лидеры Украины, объявляя о незави-симости, обещали, что украинская экономика станет одной из ведущих, а уровень жизни людей одним из самых высоких в Европе», — пишет президент и добавляет, что сейчас экономика страны «лежит на боку», а Украина стала беднейшей европейской страной.

А все потому, что украинские власти «растранжирили» и «пустили на ветер достижения многих поколений».

«Мы же знаем, насколько трудолюбив и талантлив народ Украины. Он умеет настойчиво и упорно добиваться успехов, выдающихся результатов, - подчеркивает президент. - Убеждён, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами».

«Я согласен с мнением президента по этому вопросу, - отмечает кандидат исторических наук, доцент КГУ Тахир Нигметзянов. – Это исторические факты. Мы – родственные народы: и по ментальности, и по общности культур. Мы читаем одни и те же книги, слушаем одинаковую музыку. Я надеюсь, что когда-нибудь наши тесные дружеские связи возобновятся. К

сожалению, это произойдет не скоро, потому что политтехнологи работают хорошо, идет сильная идеологическая обработка. Понятно, что решает не простой украинский народ, а за него принимают решения.

Со стороны России по отношению к Украине нет национализма, неприятия, ненависти. А вот со стороны Украины это в последнее время ощущается. Система ненависти, как это ни печально, стала основой для создания новой государственности в этой стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру