Российские и региональные информационные системы объединят на единой платформе «Гостех»

Российские и региональные информационные системы объединят на единой платформе «Гостех»

В России разрабатывается цифровая платформа «Гостех». Планируется, что она объединит множество существующих информационных систем в одну и, тем самым, повысит эффективность цифровой трансформации системы предоставления госуслуг.

Функционирование платформы будет нацелено на достижение прогресса по пяти основным направлениям: скорости и качеству реализации цифровых решений, их надежности и безопасности, а также оптимизации затрат на государственные информационные системы.

В рамках подготовки к запуску платформы «Гостех» в координационном центре при правительстве вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России.

Он подчеркнул: «Цифровая трансформация – одна из 5 национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы. В основе государственных ИТ-решений должны быть современные клиентоориентированные подходы».

Аналогичные информационные системы и сервисы планируется создать не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. Свои разработки по стратегиям цифровой трансформации регионы должны представить к 1 сентября 2021 года.

«В нашем регионе мы видим перспективы использования платформы Гостех в сфере развития туризма, а также создания платформы поддержки малого и среднего предпринимательства», - отмечает начальник управления цифрового развития Костромской области Дмитрий Диденко.

С помощью платформы жители страны смогут дистанционно пользоваться множеством сервисов. Например, оформить в аренду госимущество, постановить недвижимость на кадастровый учет, получить цифровой полис обязательного медицинского страхования и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру