Костромская область обзаведется беспилотниками

Костромская область обзаведется беспилотниками
Фото правительства региона

Сегодня, 22 июля, на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском представители администрации Костромской области и компании ООО «Аэромакс» подписали стратегически важное для региона соглашение о сотрудничестве в сфере  использования  беспилотных летательных аппаратов. 

Теперь беспилотники «Аэромакса» будут активно использоваться в народном хозяйстве Костромской области.

Прежде всего речь идет об авиа-мониторинге лесных массивов области на предмет выявления очагов лесных пожаров — но не только. Беспилотники будут полезны и в более спокойные времена — они могут сверху увидеть многое: от обнаружения  мест незаконных вырубок леса до распространения борщевика и мониторинга лесовосстановления.

«Костромская область растянулась почти на 500 км с запада на восток, у нас очень большие территории, огромный лесной фонд и невысокая плотность населения. Нам необходима современная техника для контроля лесопожарной ситуации и за работами по лесовосстановлению. Убежден, что внедрение беспилотных летательных аппаратов позволит нам значительно повысить качество данной работы, внедрить современные технологические процессы для выявления лесных пожаров, а также даст возможность использовать эти системы в сфере агропромышленного комплекса», — сказал по этому поводу губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру