В Чухломском районе Костромской области массово увольняются руководители системы образования. Школы остаются без директоров и учителей. К решению проблемы подключилась партия «Новые люди».
За помощью обратились местные жители. По их словам, с начала июля уволились заведующий, заместитель и специалист отдела образования, директор Чухломской школы, два его заместителя, несколько учителей и директор Судайской школы. Люди уверены: сотрудников довел глава района Владимир Бахвалов. На место уволившихся он якобы ставит своих знакомых.
— Выехав в Чухлому, мы договорились объединить усилия с местными активистами . Составили обращение к председателю Костромской областной Думы Алексею Анохину, губернатору Сергею Ситникову, детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и самому президенту России Владимиру Путину. Сейчас идет сбор подписей, — рассказал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Дмитрий Федин. — Создали чат с неравнодушными жителями района. Там обсуждают не только эту проблему, но и другие болевые точки Чухломы.
Вот что думает по этому поводу руководитель фракции «Новые люди» в Костромской областной Думе Елена Потешкина:
— Я выскажусь не как депутат, а как учитель. Этой профессии я посвятила очень много лет. И в моей практике были ситуации, когда руководство выбирало себе жертв среди преподавателей. Это были бесконечные проверки, нарушение рабочей дисциплины и профессиональной этики, муштра, хамство... Поэтому я представляю, какой жесткий прессинг могут испытывать на себе люди, которых пытается сломать система. Но если на место профессионалов приходят чьи-то знакомые, значит, все это — политическая травля, использование административного ресурса и плевок в лицо людям! Я однозначно доведу ситуацию до губернатора и напомню о том, что существуют механизмы снятия главы.