В Костроме открылся новый современный онкоцентр

В Костроме открылся новый современный онкоцентр

В понедельник, 28 июня в Костроме произошло долгожданное событие – открытие нового оборудованного самым современным оборудованием онкоцентра. Событие это настолько важное, что на открытие центра приехали замминистра здравоохранения России Евгений Камкин и главный онколог страны Андрей Каприн. Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым они осмотрели новый медцентр и побеседовали с сотрудниками, которыми предстоит здесь работать.

Как считают медики, теперь, благодаря новому центру на 30% возрастет оперативная активность. А новое современное оборудование позволит выявлять рак на самых ранних стадиях и точечно воздействовать на злокачественные образования.

Новый центр был построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В рамках которого костромской регион получил 2 млрд рублей на строительство.

Надо отметить, что строительство костромского онкоцентра шло почти два десятилетия. В начале 2000 строительство началось, но стройка быстро встала и только в 2018 году, благодаря Сергею Ситникову строительство возобновилось. Федеральные власти выделили средства достроить онкоцентр. И вот спустя два года он готов принимать пациентов.

Как отметил на открытии центра Сергей Ситников - строительство стало возможным, благодаря сильной команде медиков.

«Со словами особой благодарности обращаюсь к главному врачу диспансера Владимиру Михайловичу Угнуряну. Строительство таких объектов начинается не когда появляются силы, финансы и возможности, а когда появляются мощные коллективы. Вы сформировали достаточно молодой, очень крепкий высокопрофессиональный коллектив, который сегодня выполняет, в том числе, хирургические операции, уникальные для нашей страны», - заявил губернатор Костромской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру