В Костромской области благодаря эффективному государственно-частному партнерству удалось добить снижения аварийности на дорогах

В Костромской области благодаря эффективному государственно-частному партнерству удалось добить снижения аварийности на дорогах

Система комплексной безопасности дорожного движения Костромской области доказывает свою высокую эффективность. За семь лет работы системы аварийность на дорогах региона снизилась почти в полтора раза, а на штрафы, полученные от нарушителей правил дорожного движения, было дополнительно отремонтировано более 30 км автодорог. Сегодня заместитель губернатора Юрия Маков рассказал журналистам о том, как организована работа системы, на какие цели направляются средства, полученные от ее работы, и как она будет развиваться в ближайшие годы.

В 2014 году администрацией Костромской области было принято важное решение о создании единой автоматизированной системы, которая позволит выявлять нарушения на региональных дорогах, строго контролировать ситуацию на трассах и обеспечить планомерное снижение аварийности.

«Решение принималось в сложных условиях несколько лет назад, когда мы были не на самых лучших позициях с точки зрения аварийности, числа травмированных и погибших в ДТП. После проведения организационно штатных мероприятий в структурах ГИБДД число патрулей и сотрудников неуклонно стало снижаться, поэтому мы приняли решение с привлечением средств инвестора создать такую комплексную систему», - прокомментировал заместитель губернатора Юрий Маков.

Затраты на создание системы комплексной безопасности дорожного движения взял на себя инвестор. Потраченные средства были ему затем компенсированы как раз за счет работы самой системы, то есть денег, получаемых с выявляемых штрафов. На сегодняшний момент затраты полностью компенсированы, система находится в собственности Костромской области, но продолжает эксплуатироваться предприятием-инвестором, имеющим необходимую материально-техническую базу и широкий состав высококвалифицированных специалистов.

Как рассказали сегодня журналистам представители профильных департаментов и гендиректор ООО «БКАД» Виталий Лозовой, благодаря работе системы число аварий на областных трассах снизилось с 927 в 2014 году до 712 в 2020 году. Число граждан, травмированных в ДТП сократилось более чем на 18%, число погибших – более чем в два раза.

Средства, получаемые от работы системы, распределяются следующим образом. 83% из них получает инвестор, которые он направляет на ее содержание, заработные платы сотрудникам, модернизацию хозяйства, установку новых стационарных камер видеофиксации. Всего в сегодня в регионе установлено 102 такие камеры, планируется увеличить их число до 119, причем выполнить эти работы уже в 2021 году. Остальная часть средств, то есть 17%, поступают в бюджет Костромской области, а именно в региональный дорожный фонд. Благодаря этим средствам, а это порядка 230 млн рублей, в регионе с 2014 года было дополнительно отремонтировано более 30 км автодорог.

Таким образом, штрафы с нарушителей скоростного режима и правил дорожного движения направляются напрямую на проведение дополнительных ремонтов региональных и муниципальных трасс.

Журналистам также рассказали, что в 2021 году в соответствии с поручением губернатора Сергея Ситникова по снижению числа ДТП на федеральной трассе Кострома-Шарья-Киров-Пермь, ресурсы системы комплексной безопасности дорожного движения будут отдельно распределяться в те муниципалитеты, где отмечен рост аварийности. Данная система является гибкой и позволяет оперативно реагировать на проблемные точки, которые существуют на текущий момент, а также благодаря средствам, поступающим от нарушителей, производить модернизацию и устанавливать новые стационарные объекты фото и видеофиксации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру