В Госдуме назвали хамством слова первого зампреда ЦБ о повышении зарплат

В Госдуме назвали хамством слова первого зампреда ЦБ о повышении зарплат

Высокие зарплаты и благосостояние граждан – это главное условие роста производительности труда и развития экономики, дешевый труд напротив ведёт только к нищете и деградации, заявил глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, комментируя слова первого зампреда Центробанка Сергея Швецова.

«Заявление первого зампреда ЦБ Сергея Швецова о том, что росту зарплат должен предшествовать рост производительности труда, многие совершенно справедливо восприняли как хамское. В этих словах многие услышали следующий посыл: работайте ещё больше за те же деньги, может быть, тогда вам поднимут зарплату. Такая позиция по отношению ко многим нашим гражданам: врачам, учителям, пожарным, шахтёром, военным и т.д. – недопустима. Наверняка, первый зампред ЦБ не хотел никого оскорбить, но он как минимум путает причинно-следственные связи. Именно сверхдешевый труд, когда рабочим и даже специалистам можно платить копейки, приводит к падению производительности труда и экономической деградации», – сказал он.

Глава партии пояснил, что чем дороже бизнесу обходятся зарплаты работников, тем больше он стремится извлечь из их труда выгоду. «Это мотивирует предприятие обновлять производственную базу, вкладываться в покупку новой техники и повышение квалификации работников. Зайдите на любое предприятие, где рабочие получают чуть выше «минималки», это печальное зрелище: оборудование устарело и изношено настолько, что непонятно, как работает, сотрудники относятся ко всему наплевательски, по принципу «как вы платите, так я и работаю». Сравните эту ситуацию с предприятием, где рабочие получают не меньше 50-60 тысяч рублей: надежная современная техника, работники регулярно проходят повышение квалификации и дорожат своим рабочим местом», – пояснил Сергей Миронов.

«Дешевый труд развращает бизнес, развивает у предпринимателей психологию рантье и отношение к рабочим, как к нежелательной статье расходов. В долгосрочной перспективе дешевый труд всегда проигрывает, из-за него отмирают целые регионы и отрасли экономики. Низкие зарплаты также рождают нищету, в которой не может развиваться не один бизнес. Ему ведь нужны не только мотивированные квалифицированные работники, но и платежеспособный спрос, чтобы у людей были деньги на самые разные товары и услуги», – добавил он.

«Именно поэтому мы предлагаем поднять «минималку» до 50-60 тысяч рублей. Мы хотим, чтобы бизнес дорожил людьми и вкладывался в эффективность их труда, а люди могли свободно покупать всё, что бизнес может им предложить. А высказывания в духе «у вас такие маленькие зарплаты потому, что вы плохо работаете» говорят о пренебрежении к гражданам России и этой самой психологии рантье. Ни один чиновник или политик не должен себе такого позволять», – подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал неразумной идею тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на увеличение зарплат гражданам и назвал главной задачей правительства повышение производительности труда. «Что касается уровня жизни – нет другого рецепта, кроме роста производительности труда. За всю историю человечества рост благосостояния был связан только с этим фактором», – сказал он.

При этом чиновник согласился с тем, что уровень зарплат в России крайне низкий. «Мне чрезвычайно жалко, что у нас специалисты имеет такие низкие зарплаты. Это беда», – прокомментировал он замечание о том, что врач-хирург в Рыбинске (Ярославская область) получает 12 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру