В Костроме активизируется борьба с граффити

В Костроме активизируется борьба с граффити

Пресс-служба мэрии Костромы сообщает о том, что в последние две недели  специалисты Управления муниципальных инспекций активизировали проверки многоквартирных домов и торговых объектов на предмет наличия на стенах их зданий разнообразных незаконных надписей. В 2021 году было проверено уже около 330 строений — и на ответственные за их содержание управляющие компании было составлено 25 административных протоколов. Причина — непринятие мер по оперативному устранению непотребных надписей. 

Стоит отметить, что за нарушение правил содержания фасадов предусмотрены административные штрафы: на граждан до 5000 рублей; на должностных лиц до 50 000; на юридических лиц до 300 000 рублей.

В то же время муниципальные инспекторы признают, что состояние всех домов в Костроме они сами отследить не в силах — и призывают сограждан сообщать о появлении посторонних надписей и рисунков на стенах по номеру единой информационной службы ЖКХ: 39-04-04.

Кроме того, костромичи могут воспользоваться и интернет-приложением «Мой дом» — оно позволяет (при условии наличия фото граффити) органам полиции оперативно реагировать на их появление. Особенно это касается надписей, связанных с распространением наркотических веществ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру