В Госдуме считают, что льготной ипотеке нужна альтернатива

В Госдуме считают, что льготной ипотеке нужна альтернатива

Программе льготной ипотеки и ипотеке в целом нужна альтернатива, чтобы жильё строили не только в самых благополучных регионах и крупных городах, но и по всей России, заявили Госдуме.

«Эксперты обеспокоены, что льготная ипотека «перегрела» рынок жилья и это грозит, во-первых, не платежами по ипотечным кредитам, во-вторых, обвалом цен на квартиры. Вероятно, главной задачей программы была поддержка строительного сектора и экономики вообще. Как институт развития льготная ипотека показала себя не с лучшей стороны: масштабное строительство развернулось лишь в самых крупных городах, сектор ИЖС вообще не получил никакой поддержки, параллельно снижению ставки застройщики взвинтили цены. Этой программе и институту ипотеки в целом надо искать альтернативу», – сказал он.

«Экспертов особенно тревожит, что застройщики исчерпали спрос в крупных городах и готовятся строить жильё в бедных регионах, где у населения может не хватать денег на покупку нового жилья и оплату ипотеки. При этом никого не удивляет, что беспрецедентно низкие ставки по ипотеке спровоцировали строительный бум лишь в избранных, самых богатых регионах, а вся остальная Россия прошла мимо этого «праздника». Пора признать, что у нас сформировалась чудовищное региональное неравенство, а ипотека как институт развития работает лишь в самых богатых и благополучных регионах. Поэтому надо уже сейчас создавать альтернативные инструменты финансирования», – добавил глава партии.

По его словам, главными альтернативами являются строительные сберегательные кассы (ССК) и жильё для социального найма. «Законопроект о строительных сберегательных кассах уже внесен в Думу. Этот институт хорошо зарекомендовал себя в Германии. ССК позволяют гражданам открыть счёт, на котором копятся деньги на первый взнос, после первого взноса оставшаяся сумма выдается под 1-2% годовых. Дешевая и выгодная альтернатива ипотеке. Также хорошей альтернативой является массовое строительство жилья для социального найма. Оно позволит не только обеспечить жильем самых бедных, но и привлечь рабочие руки в стратегически важные регионы, это мощный инструмент развития», – сказал политик.

«Ещё одна очень важная перспективная вещь – это развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Частное домостроение осталось без поддержки: ни банки, ни крупные застройщики, ни государство не помогают семьям, которые хотят жить в частном доме. Хотя на фоне пандемии и самоизоляции 2020 году таких семей становится всё больше, и похоже, это долгосрочный тренд. Даже до пандемии почти половина вводимого в России жилья приходилась на ИЖС. Государство могло бы помочь: выделять молодым семьям землю под строительство, проводить коммуникации, выделять деньги на стройматериалы и т.д. Но самое главное – создать рынок частного жилья, привлечь в этот сектор массовых застройщиков, банки и финансирование. Именно над этим сейчас надо работать», – пояснил Сергей Миронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру