Брошенный на костромской улице автохлам может обойтись его владельцу в 50 тыс. рублей

Брошенный на костромской улице автохлам может обойтись его владельцу в 50 тыс. рублей

Пресс-служба городской администрации Костромы сообщает (и предупреждает), что в городе активизирована  работа по выявлению и утилизации брошенных транспортных средств. При этом чиновники уточняют, что "брошенным или разукомплектованным считается авто, которое не имеет собственника либо он неизвестен. У машины должен отсутствовать хотя бы один из конструктивных элементов: шасси или привод, стекло, колесо, кузовные детали (капот, крышка багажника, двери)".

Для обнаружения таких бесхозных автомобилей сотрудники Управления муниципальных инспекций сейчас как сами проводят рейды, так и посещают «места хранения» автохлама, о которых узнают от местных жителей. 

Рейды эти приносят результаты: с начала года муниципальные инспекторы обнаружили и обследовали 24 бесхозных автомобиля, из которых 9 стояли под открытым небом уже длительное время.

У 5-ти «ничьих» машин нашлись владельцы, которые убрали их с улиц самостоятельно, еще 2 автомобиля пришлось  эвакуировать на штрафстоянку. Кроме того, две машины, стоящие около дома №14 микрорайона Давыдовский-1, сейчас пребывают в процессе устнаовления их владельца, после чего их тоже ждет эвакуация. 

Специалисты Управления муниципальных инспекций напоминают. что за хранение разукомплектованных транспортных средств на территории общего пользования их собственники могут быть привлечены к административной ответственности. Нерадивым автовладельцам грозит штраф до 4000 рублей, а при неисполнении требований об удалении транспортного средства физлицо заплатит штраф в 5000 рублей, лицо юридическое — все 50 000 рубликов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру