В регионе принимаются комплексные меры по развитию областной станции скорой помощи

В регионе принимаются комплексные меры по развитию областной станции скорой помощи

В Костроме на областной станции скорой помощи за последние годы реализован комплекс мероприятий, который позволил значительно обновить автопарк «скорых», а также привлечь более 50 новых сотрудников. Департамент здравоохранения Костромской области рассказал, как ведется работа по привлечению кадров и обновлению материально-технической базы учреждения.

За последнее время нагрузка на бригады скорой помощи возросла, и связано это, в том числе, с пандемией коронавирусной инфекции. Несмотря на все сложности сегодня ежедневно на дежурство выходит 21 медицинская бригада, что позволяет оперативно обслуживать население как областного центра, так и Костромского района.

Снижать нагрузку на сотрудников областной станции скорой помощи помогает планомерная и комплексная работа по привлечению новых кадров. Сегодня это одно из приоритетных направлений развития службы. Только за последние два года в учреждение пришли работать 52 новых медицинских работника, а еще трое сейчас проходят процедуры оформления и скоро также заступят на дежурство.

Кроме того, в этом году в рамках «Ярмарок вакансий» руководство учреждения заключило 5 договоров о целевом обучении со студентами областного медколледжа. Соответственно, после окончания учебного заведения ребята также придут работать на станцию скорой помощи в Костроме.

В департаменте здравоохранения Костромской области отмечают, закреплению кадров способствуют и меры государственной поддержки. Так, при трудоустройстве на станцию скорой помощи в качестве врача специалисты в соответствии с областным законом получают единовременную денежную выплату в размере 500 тысяч рублей. Также приходящие работать на «скорую» специалисты могут рассчитывать на компенсацию части затрат на наем жилья и в счет погашения ипотеки, а также на получение служебного жилья.

Развивается и материально-техническая база учреждения. Так, внедрение современных программ диспетчеризации приема и передачи вызовов позволило сократить время доезда бригад на неотложные вызовы.

Обновляется и парк автомобильной техники. За последнее время сюда поступило более 20 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Специальный транспорт оснащен современным медицинским оборудованием, которое необходимо для оказания экстренной медицинской помощи пациентам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру