С декабря в России появятся электронные паспорта

С декабря в России появятся электронные паспорта

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил в интервью, что в России готовятся к выдаче электронных паспортов.

Как рассказал вице-премьер, электронный паспорт — это пластиковая карта формата обычной банковской карточки. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

Он подчеркнул, что электронные удостоверения личности будут использоваться на территории страны наравне с бумажными. Однако у одного человека может быть только один вариант паспорта: либо электронный, либо бумажный.

«Физически электронный паспорт намного удобнее в использовании: он компактен и более долговечен. Сейчас при предъявлении бумажного паспорта данные из него приходится перепечатывать или переписывать вручную, снимать с документа копии — всё это очень долго и утомительно. Электронный паспорт нужно будет всего лишь поднести к терминалу — и все данные будут обработаны автоматически. Время, которое тратится на такие рутинные и очень распространённые, частые процессы, сократится в разы», - отметил Чернышенко.

Цифровизация всё шире проникает в нашу повседневную жизнь. Уже сейчас воспользоваться электронными технологиями можно в целом ряде жизненных ситуаций. Например, при оформлении свидетельства о праве собственности или трудовой книжки. Так, среди работающих жителей Костромской области, по данным Пенсионного Фонда, на конец прошлого года уже более 8 тысяч костромичей сделали свой выбор в пользу ведения трудовой книжки не в привычном бумажном, в электронном формате.

Выдача электронных паспортов начнется в декабре 2021 года. Первыми их смогут получить жители Москвы. В других регионах услуга появится позднее – в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру