Алексей Ситников: «Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу»

Алексей Ситников: «Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу»

В городах, производивших во время Великой Отечественной войны продукцию для фронта, продолжается кампания за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Кострома в их числе

В Костроме при содействии регионального отделения партии «Единая Россия» в преддверии празднования Дня Победы состоялась экскурсия для волонтеров и молодогвардейцев на Большую Костромскую льняную мануфактуру- предприятие, производившее в годы ВОВ легендарные плащ- палатки для солдат. Вместе с молодежью БКЛМ посетил Член Президиума регионального политсовета «Единой России», депутат Государственной Думы Алексей Ситников. 

В рамках визита заместитель директора, хранитель музея БКЛМ Виктор Афанасин рассказал делегатам об истории предприятия, о работе мануфактуры в военные годы, о подвиге тружеников тыла. Воспоминания ветеранов производства сопровождались показом экспонатов музея и документальной фотовыставки «С плащ- палаткой от Москвы до Берлина». 

«На территории Костромской области в годы Великой Отечественной войны не велось сражений, но, Победа ковалась ведь не только на фронтах, но и в тылу. Жители Костромской области отдавали все силы- и физические и моральные, чтобы обеспечить Победу. Подвиг костромских тружеников тыла по праву достоин быть увековеченным в высоком звании Города трудовой доблести»,- отметил Алексей Ситников.

Напомним, 22 апреля, на заседании Костромской областной Думы депутаты поддержали инициативу членов фракции «Единой России», предложивших направить в адрес губернатора региона Сергея Ситникова обращения о ходатайстве перед Президентом России Владимиром Путиным о присвоении Костроме почетного звания «Город трудовой доблести». У города есть все основания официально стать носителем высокого звания: труженики- костромичи внесли значительный вклад в Победу. С началом войны все костромские предприятия были переведены на выпуск продукции для фронта. Заводы «Рабочий металлист» и имени Красина производили механизмы для пистолетов- пулеметов ППШ, обеспечивали фронт боеприпасами. Фанерный комбинат поставлял материалы для авиационной промышленности, фабрика «Ременная тесьма» - белье, «Х Октябрь» - сапоги для бойцов Красной Армии.

Предприятия текстильной промышленности неоднократно удостаивались переходящего Красного Знамени ЦК ВЛКСМ и Наркомата текстильной промышленности. Передовые позиции занимали комсомольско-молодежные фронтовые бригады, работавшие по принципу «в труде, как в бою». Огромную известность получила бригада Таси Сумаревой. Ее трудовой коллектив из 12 человек обсуживал 37 станков.

В период Великой Отечественной войны Костромской край стал центром льняной промышленности СССР- 55% всех веретен «крутилось» в Костроме на комбинатах имени Ленина, Зворыкина и фабрике «Искра Октября». Более половины плащ- палаток, производимых в стране, изготавливалось именно в Костроме на комбинате имени Ленина, нынешней Большой Костромской льняной мануфактуре. С предприятием связаны имена Героев Советского Союза - Геннадия Ивановича Гузанова и Анатолия Ивановича Соколова, а также генерал- лейтенантов Виталия Михайловича Поленова- коменданта города Калинина- первого освобожденного областного центра и Ильи Сергеевича Семенова. По словам Виктора Афанасина «наш тихий город буквально вписан в историю Великой Отечественной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру