«Аграрная реформа» в Костромской области продолжится с учетом прошлогоднего опыта

«Аграрная реформа» в Костромской области продолжится с учетом прошлогоднего опыта

В прошлом году "МК в Костроме" немало писал об «аграрной реформе», которую областная администрация пыталась провести в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Тот предложил бесплатно раздавать земельные участки желающим для того, чтобы сограждане сами выращивали себе овощи на своей земле.

Однако результат «аграрной реформы» впечатляет не очень — в прошлом году участки для самообеспечения картофелем взяли всего 140 человек в 8 муниципальных районах. Негусто, чего уж там...  

Поэтому на днях губернатор Сергей Ситников в ходе еженедельного совещания поставил перед профильными органами власти задачу усовершенствовать механизмы предоставления земельных участков жителям для выращивания овощей и картофеля.

Теперь, с учетом прошлогоднего опыта, главам муниципальных образований рекомендовано при формировании перечней земельных участков соблюдать условия их территориальной доступности. 

Кроме того, Сергей Ситников подчеркнул, что договоры между муниципалитетом и гражданином на пользование земельным участком необходимо заключать не на один полевой сезон, а сразу на несколько лет, чтобы люди могли четко планировать свою деятельность.«Гражданин должен четко понимать, что в течение нескольких лет он сможет вкладываться в этот земельный участок и сможет получать результат. Предоставление земельных участков населению - это еще и возможность бороться с инфляционными процессами. Во времена, когда почти каждая костромская семья имела свой приусадебный участок, занималась выращиванием овощей, такой большой сезонной разницы в стоимости овощей не было. Для нечерноземной зоны России - это один из вариантов социальной поддержки и снижение давления на продовольственные рынки», - отметил губернатор.

На совещании было также отмечено, что подготовительная работа по предоставлению участков  уже проведена - сформированы перечни земель, определены и сельскохозяйственные организации, готовые оказать населению услуги по обработке почвы. Всего в муниципальных образованиях региона для населения могут быть выделены 506 участков общей площадью более 1000 га.

Желающим получить землю необходимо до 15 июня подать заявку в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого расположен участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру