Костромской бизнес положительно оценивает инициативу Владимира Путина по стимулированию инвестиционной активности

Костромской бизнес положительно оценивает инициативу Владимира Путина по стимулированию инвестиционной активности

Подготовить предложения по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, проработать механизмы стимулирования инвестиционной активности. Такие задачи поставил во время ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Инициативы главы государства положительно оценивает бизнес-сообщество Костромской области.

В Костромской области с апреля 2020 года реализуется план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях пандемии коронавируса. Документ был разработан по требованию губернатора Сергея Ситникова. С первых дней в регионе организован диалог с предпринимательским сообществом, представителями промышленных производств и сферы услуг. Все решения принимались коллегиально, с привлечением заинтересованных сторон.

Так, весной в период национального локдауна в Костромской области продолжали работать предприятия непрерывного цикла, исполнители государственных заказов и компании, участвующие в реализации национальных проектов. Главное требование – соблюдение противоэпидемических мер.

Как рассказал глава союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области Андрей Смирнов, лесопромышленные предприятия региона получили значительную поддержку на региональном уровне. Решением губернатора Сергей Ситникова они были включены в перечень системообразующих. Их деятельность не останавливалась, что позволило не только выжить, но и сохранить рабочие места. Также хорошим подспорьем стала предоставленная на региональном уровне отсрочка арендных платежей.

Всего в 2020 году совокупный пакет мер поддержки предприятий и предпринимателей Костромской области за счет федерального и регионального бюджетов составил 7,2 млрд рублей. Во время ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать в течение месяца новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Президент лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области Андрей Смирнов особо подчеркнул инициативу Владимира Путина по стимулированию инвестиционной активности, когда бизнес не выводит деньги за рубеж, а вкладывает в развитие производства.

«Из всех векторов, заданных президентом сегодня, я выделил для себя слова о реинвестировании дивидендов, полученных от реализации проектов. Собственники работают за дивиденды. Они эти дивиденды получили, и у них есть возможность ими распорядиться. Первый вариант – положить на депозитный счет и жить на проценты, ничего не делая. Можно эти дивиденды реинвестировать, расширяя и улучшая свое производство, увеличивая маржинальность своей продукции и услуг. Это очень правильно. Это увеличение ВВП, инвестиции, реинвестиции, капитализация всего того, что на территории Российской Федерации. А есть совсем плохой вариант – это взять и вывести дивиденды за пределы Российской Федерации, инвестировать в проекты, реализуемые другими государствами. Это перекачивание финансов. Как житель России, я считаю, что финансы не должны выводиться за рубеж, их нужно реинвестировать и развивать свой бизнес. Я считаю это одним из ключевых моментов послания и обеими руками «за», - прокомментировал Андрей Смирнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру