Алексей Ситников: «Послание серьезным образом повлияет на социальную политику государства»

Алексей Ситников: «Послание серьезным образом повлияет на социальную политику государства»

Депутат Государственной Думы РФ от Костромской области Алексей Ситников прокомментировал сегодняшнее обращение Президента России и рассказал, каких положительных изменений ожидать нашему региону

- Вместе с коллегами слушал обращение лидера страны в столичном «Манеже». И хочу поделиться с вами первыми впечатлениями. Сообща нам удается преодолевать последствия коронавируса. Именно это позволяет нам вернуться к стратегическим задачам государства. Главной из которых остается - сбережение нации.

Прежде всего - высказанные предложения серьезным образом повлияют на социальную политику государства. В центре – здравоохранение, которое героически проявляет себя в наше время. Уверен, что анонсированные массовые поставки мобильных диагностических комплексов в регионы, пересмотр подходов к лечению сердечно-сосудистых, онкологических пульмонологических заболеваний – серьезным образом повлияет на здоровье россиян. Цель - к 2030 году выйти на среднюю продолжительность жизни в 78 лет.

Для Костромской области крайне важна история с модернизацией первичного звена. Президент абсолютно точно отметил, что должны исчезнуть очереди, походы за талонами. Для этого разработана масштабная программа развития костромской медицины, где запланировано серьезное обновление поликлинического звена не только в Костроме, но и во многих городах и районах.

Но здоровье – это не только забота государства и медиков, но и самого человека. И страна дает возможность укрепить здоровье в путешествиях и на отдыхе. Так, продлевается программа туристического кэшбека, когда государство возвращает 20 процентов стоимости поездки. Школьники могут рассчитывать на 50-процентную скидку на путевки в загородные оздоровительные лагеря. Спецпрограммы будут действовать и для студентов. Здесь есть явный синергетический эффект.

Люди получают возможность оздоровиться, а туристическая область получает серьезный импульс. Для нее, кстати, примут особый нацпроект, куда войдут и города «Золотого кольца». Это важно для Костромской области, которая готова принимать отдыхающих круглый год. Нужно использовать эту возможность, расширяя предложение для путешественников, укрепляя туристическую инфраструктуру, да и просто - приводя в порядок наши исторические города.

Защита семьи и детей – еще одна центральная тема. Полностью разделяю позицию президента, что нужно поддержать нуждающиеся семьи. С этого года детям от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях, будут выплачивать ежемесячно выплату в 5650 рублей. Кроме того, Владимир Пyтин поддержал инициативу партии «Единая Россия», чтобы выплачивать 100% больничных по уходу за ребёнком до 7 лет включительно. А нуждающимся беременным женщинам государство будет выплачивать по половине прожиточного минимума ежемесячно до родов.

Также Владимир Пyтин объявил, что в августе этого года, все семьи, где есть дети-школьники, получат от государства по 10 тыс. руб. на каждого ученика. Это знакомая для костромичей история – в прошлом году в нашей области было принято похожее решение – поддержать таким образом семьи с детьми. Это действительно очень актуально, и на мой взгляд, должно стать традиционной практикой. Не должны родители брать кредиты на сборы ребенка в школу.  

И остановлюсь еще на одной важной для костромской земли темы. Газификация набирает обороты. Голубое топливо приходит в костромские районы. Важнейшее решение президента – подводка газа до участка гражданина должна быть бесплатной. На этом тоже настаивала «Единая Россия», теперь к нам присоединился и Президент страны. Уверен, решение скоро будет официально принято.

Можно выделить еще много важных тем. О них, уверен, нам еще удастся поговорить в будущем. В целом, послание задает серьезный тон для работы. Государственная Дума оперативно включится в реализацию предложений нашего лидера. Но уверен, что добиться результатов можно только сообща. Всем вместе нам надо объединиться и единым фронтом развивать родную землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру