Подключение жителей к газу может стать бесплатным

Подключение жителей к газу может стать бесплатным

«Единая Россия» намерена обратиться к президенту Владимиру Путину с инициативой упростить процедуру подключения к сетям и сделать ее бесплатной.

Партия «Единая Россия» получает от жителей страны обращения с просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу.

С подобной просьбой к Дмитрию Кобылкину - врио замсекретаря Генсовета «Единой России», обратились жители деревни Грузины в Тверской области. Там он побывал в ходе рабочей поездки.

Тверяки посетовали на то, что сейчас стоимость услуги зачастую не всем по карману.

«Мы хотели попросить вас обратиться с инициативой к Президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа было бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

Дмитрий Кобылкин заметил, что партия получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Также Дмитрий Николаевич напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям. Тогда затраты на эти цели предлагалось возложить на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна». Подобные договоры можно будет заключить, в том числе, через МФЦ и Госуслуги.

Газификация Костромской области является одной из важных задач для успешного социально-экономического развития региона.

Постановлением губернатора Костромской области утверждена «Программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Костромской области на 2019-2023 годы», в рамках которой

запланировано строительство магистрального газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Это позволит газифицировать 14 районов области.

В конце 2020 года газ по магистральному газопроводу пришёл в село Парфеньево. До конца 2021 года придет в Нею и Мантурово, к концу 2022 года – в Шарью. Строительство магистрального газопровода-отвода до города Солигалича планируется завершить в 2023 году.

Общая протяженность газопровода составит 180 километров.

Ранее по инициативе губернатора было принято решение строить не просто квартальные газовые сети, а подводить газ близко к домохозяйствам. Это удешевляет стоимость подключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру