В границах Костромской области появился первый муниципальный округ

В границах Костромской области появился первый муниципальный округ

Депутаты Костромской областной Думы приняли принципиально важное решение о создании в регионе нового административно-территориального образования — Нейского муниципального округа. В его состав войдут сам поселок Нея и 8 близлежащих сельских поселений. 

Целью создания новой административной единицы является прежде всего экономия на управленческом аппарате.

Новым муниципальным округом будет руководить общая администрация и один глава, которого определит конкурсная комиссия. Если он не будет справляться со своими обязанностями, то местные депутаты (которых тоже станет 15 вместо 70) смогут его заменить.  

Председатель Комитета областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Дмитрий Грибков отметил, что эти административные новшества проводятся с согласия жителей будущего муниципального округа: «В каждом поселении и в городском поселении прошли народные сходы. Жители поддержали эту идею, которая оформилась в законодательную инициативу. Мы предполагаем, что это улучшит систему управления … на территории Неи и Нейского района», — отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру