Костромская область отмечена Генпрокуратурой в числе регионов с наименьшим уровнем коррупции

Костромская область отмечена Генпрокуратурой в числе регионов с наименьшим уровнем коррупции

По итогам 2020 года Костромская область – в группе регионов с самым низким уровнем взяточничества. Список составила Генеральная прокуратура России. По мнению председателя национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, позиция Костромы в рейтинге – результат системной работы.

«То, что Кострома оказалась на самом низком месте по коррупции – это заслуженно. Я считаю, что это пример для других, как нужно работать в регионе», - отметил эксперт.

Кирилл Кабанов подчеркнул, что систему работы, которая исключает коррупционные проявления, в Костромской области формирует губернатор. С первых дней руководства регионом Сергей Ситников поставил задачу по обеспечению прозрачности конкурсных процедур, открытому диалогу с предпринимательским сообществом, созданию экспертных советов при органах власти. При этом, рекомендация для правоохранительных органов – строго контролировать расходование бюджетных средств и жёстко наказывать за коррупционные преступления.

«Есть персонально выстроенная руководителем система. Губернатор не участвует в бизнес-проектах, а решает свои должностные обязанности – проблемы граждан, чем и должен заниматься. И вся система выстраивается именно по этой модели – уровень решения вопросов проходит в рамках закона и уровень коррупции минимизирован», - прокомментировал Кирилл Кабанов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру