Алексей Анохин: «Необходимо пресекать любые попытки очернить историческую правду»

Алексей Анохин: «Необходимо пресекать любые попытки очернить историческую правду»

В День защитника Отечества Секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Анохин возложил цветы к воинскому мемориалу «Вечный огонь» в Костроме

В знак единства с поколением победителей Секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Алексей Анохин вместе с молодежью присоединился к всероссийской акции «Защитим память героев». 

«Мы все сегодня видим, что идет последовательная, системная кампания по дискредитации роли нашей страны в Великой Победе; как некоторые так называемые оппозиционеры глумятся над нашими ветеранами, пытаются оторвать молодежь от Победы и гордости за своих предков. Необходимо пресекать любые попытки очернить историческую правду о той страшной войне, и защищать тех людей, которые не жалея жизни отстояли для нас эту землю, мирное небо, свободную страну. И сегодня мы отдаем дань уважения поколению победителей», - подчеркнул Алексей Анохин.

Более 120 тысяч костромичей отдали свои жизни во имя Победы. Сегодня на главном воинском мемориале Костромы увековечено имя еще одного участника Великой Отечественной войны - Василия Ивановича Герасимова. Уроженец Судиславского района призван в армию в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны Василий Герасимов был военным комиссаром эскадрильи 34-го истребительного авиаполка 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО. 23 октября 1941 года после воздушного боя с вражескими самолетами в районе фронта под Москвой летчик не вернулся с боевого задания. Его останки были найдены среди обломков самолета МиГ-3 в ходе поисковых работ в Одинцовском районе Подмосковья в 2019 году. Личность установили по номерам самолета и мотора, антропологической экспертизе. Удалось найти и близких летчика. Сегодня в День воинской славы России - спустя 80 лет после последнего воздушного боя - Василий Иванович Герасимов с воинскими почестями вернулся домой.

В честь героя-летчика Василия Герасимова, погибшего в воздушном бою при обороне Москвы, на мемориале «Вечный огонь» установлен памятный знак.

Акция «Защитим память героев» проходит 23 февраля по всей стране по инициативе партии «Единая Россия». Участники акции возлагают цветы к захоронениям, обелискам и мемориалам Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру