Чернышенко: Результаты рейтинга цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения будут доведены до губернаторов

Чернышенко: Результаты рейтинга цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения будут доведены до губернаторов

Составлен рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Его результаты будут доведены до всех глав регионов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств, а также региональных органов власти.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина до 1 июля должны быть разработаны федеральные, а до 1 сентября региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. К таким отраслям, где мероприятия по цифровизации должны проводиться в первоочередном порядке, относится и здравоохранение.

В первую десятку лидеров рейтинга вошли Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республики Чувашия, Башкортостан, а также Алтайский край. Костромская область вошла в число 27 лучших субъектов, достигших показателя цифровой зрелости в 82 %.

Критериями оценки стали следующие показатели: инфраструктура, включающая, в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ; предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг; внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

«Такой анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения. Мы видим, что сегодня выявляются лидеры. Я попросил коллег, которые имеют низкий результат, оперативно подтянуться. Нужно понимать, что это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально-значимых отраслей. От ее качественной работы зависит жизнь и здоровье каждого. И здесь нельзя допускать возникновение, так называемых, ведомственных «колодцев», когда на стыке функционала министерств могут возникнуть нерешенные вопросы по какому-то направлению. Цифровизация любой отрасли очень

емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - отметил вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру