Дошкольное образование- 2020: результаты «дистанционки»

Дошкольное образование- 2020: результаты «дистанционки»

Состоялось первое в 2021 году заседание общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа»

Заседание организовано координатором проекта, председателем Комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Галиной Поляковой и председателем общественного совета проекта, заместителем председателя Комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Надеждой Щербаковой. В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления городов Буя, Волгореченска, Костромы и Буйского, Костромского, Островского муниципальных районов.

В ходе заседания был обновлен состав общественного совета в связи с кадровыми перестановками в Департаменте образования и науки Костромской области. В состав совета введена Мария Яблокова- заместитель начальника департамента образования и науки Костромской области. Кандидатуру лично представил директор департамента Илья Морозов, обратив внимание членов совета на авторитетность Марии Яблоковой как опытного руководителя и эксперта в сфере организации работы сельских и городских образовательных организаций.

Члены общественного совета обсудили вопрос планирования работы совета на 2021 год. В течение года будут рассмотрены вопросы об организации горячего питания, строительстве новых школ и детских садов в Костромской области, а так же вопросы восполнения и повышения квалификации кадрового потенциала костромского образования.

Основной актуальный вопрос, рассмотренный в рамках плана работы общественного совета, – вопрос о результатах деятельности регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» в 2020 году. Председатель регионального отделения Галина Власова особенно подробно остановилась на вопросах касающихся включения детских садов в «дистанционку». В ходе выступления обращалось внимания присутствующих на то, что такая форма работы в детских садах до пандемии была воспитателям не свойственна. Но, за короткий период воспитатели смогли аккумулировать силы и организовать работу детских садов в условиях смешанного образования. Работа дежурных групп и использование дистанционных образовательных технологий привело к формированию позитивного отношения к сфере дошкольного образования и привлечению внимания к родителей к его содержанию. Кроме того, период «дистанционки» был плодотворно использован для повышения профессионального мастерства педагогов- дошкольников. 1415 человек приняло участие в вебинарах, посвященных актуальным проблемам дошкольного образования из всех муниципалитетов региона Костромской области. 7 спикеров и 1684 воспитателей от Костромской области приняли участие в Московском международном салоне образования. Общественной организацией за период неблагоприятной эпидемиологической ситуации открыто проведения крупных онлайн- мероприятий, в которых принимают участие все муниципальные образования Костромской области:

- «Чтобы знали, чтобы помнили», к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

- «Разноцветный мир детства» – ко Дню защиты детей

- «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»

- Большой онлайн фестиваль дошкольного образования

- Проект «Физкульт-7Я 44» и другие.

Участники заседания поблагодарили членов общественной организации за то, что в нужное время те смогли поддержать и направить работу воспитателей в нужное русло, не позволили растеряться в трудную минуту.

«Уникальность работы подчеркивает мобильность педагогов, их оптимизм и желание воспитать достойных граждан. Их опыт востребован не только в Костромской области, но и в других регионах России. Такие результаты работы возможны при условии объединения усилий всех участников и двигающей силе председателя организации»,- отметила Надежда Щербакова.

«Результаты работы общественной организации необходимо распространить на все муниципальные образования Костромской области как опыт, который помогает преодолеть трудности сегодняшнего дня, и заложить такие базовые ценности у детей дошкольного возраста, как: семья, здоровье, уважение, труд»,- прокомментировала, подводя итоги заседания, Галина Полякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру