Роспотребнадзор: Костромская область находится среди регионов со стабильной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор: Костромская область находится среди регионов со стабильной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин отметил стабильную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о сложной ситуации с распространением COVID-19 в Костромской области. Основанием послужил коэффициент распространения коронавируса (RТ). На сегодняшний день по Костромской области он составляет 1,7. Как пояснил нашему изданию Александр Кокоулин, индекс RТ – не стабилен и не является показателем реальной ситуации, так как отражает короткий промежуток времени.

«Этот показатель нестабилен и не дает реальной картины, так как показывает ситуацию за короткий период времени - за 4 дня. Мы показываем реальное положение дел - в один день выявляется 88 человек, в другой 25, отсюда и скачки. Уже завтра этот показатель для региона уменьшится более чем в два раза и составит всего 0,8. Все стабильно. Никакой настороженности нет сейчас. Цифра выдернута из контекста» - прокомментировал главный санитарный врач Костромской области.

Также Александр Кокорулин отметил, что динамика распространения заболевания в регионе отрицательная, идет снижение заболеваемости. При анализе по неделям это очень хорошо прослеживается, отметил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру