Движение «Голос» использует обманные пути наблюдения за выборами в Костромской области

Движение «Голос» использует обманные пути наблюдения за выборами в Костромской области

Сегодня в Нерехте Костромской области проходят выборы на должность главы. Участие в них принимает пять кандидатов. Наблюдать за чистотой голосования съехалось неожиданно большое число представителей движения «Голос». Правда, методы работы они используют в Нерехте совсем некорректные.

Так, член движения из Ивановской области, безработная гражданка Ирина Мальцева находилась на участках как представитель кандидата от «Казачьей партии Российской Федерации» Евгения Повалихина. Только сам Евгений Михайлович узнал об этом несколько часов назад.

Чтобы наблюдатель мог работать на выборах как член комиссии с правом совещательного голоса, необходимо оформить полагающиеся документы, а подписать их должен сам кандидат. И Евгений Повалихин, действительно, подписал такой документ. Но сделал это, потому что был введен в заблуждение. Ирина Мальцева позвонила Евгению Михайловичу, представившись членом избиркома, и попросила, чтобы кандидат подъехал к администрации оформить недостающие бумаги. А так как в администрации пропускной режим – сделать это необходимо на улице. Пахнет разводом, но, к сожалению, кандидат принял все за чистую монету и необходимые «Голосу» документы подписал. И только сегодня, узнав о том, что от его имени на участках работает незнакомый ему человек совсем не из избиркома, да к тому же из другого региона, понял, что его обвели вокруг пальца.

Кандидат направил в территориальную избирательную комиссию уведомление об отзыве наблюдателя. Комиссия удовлетворила просьбу единогласно.

Отметим, что это не является прямым нарушением избирательного законодательства. Но такой поступок отлично характеризует движение «наблюдателей за чистоту выборов», самолично нарушающих все нормы приличия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру