Чудеса – дело профессионалов: в Костроме спасён малыш, серьёзно пострадавший во время пожара

Чудеса – дело профессионалов:  в Костроме спасён малыш, серьёзно пострадавший во время пожара

​Новогоднее Рождественское чудо совершили костромские врачи. Из реанимации в общую палату областной детской больницы переведен малыш, который в конце декабря был доставлен в учреждение с ожогами дыхательных путей и сильным отравлением. Новорожденный мальчикпосле пожара, возникшего в одном из многоквартирных домов Кологрива, был оперативно доставлен санитарной авиацией в Кострому, где благодаря мастерству врачей и молитвам всех небезразличных костромичей уже идет на поправку.

​В конце декабря в городеКологрив Костромской области произошел пожар в многоквартирном доме. Несмотря на то, что жильцы были максимально быстро эвакуированы, без жертв, к сожалению, не обошлось. 

​В результате возгорания и плавления пластиковой обшивки перил на крыльце ядовитый дым быстро заполнил одну из квартир на первом этаже, где находилась мама, ее пятилетняя дочь и новорожденный малыш. Первые двое в результате вдыхания ядовитых веществ скончались, а вот мальчика, который только-только появился на свет, удалось спасти.

​Сначала пожарные смогли быстро достать ребенка из задымленной квартиры, а затем в дело уже включились санитары и врачи. По требованию губернатора Сергея Ситникова малыш был незамедлительно направлен санитарной авиацией в реанимацию областной детской больницы с ожогами дыхательных путей и общим отравлением организма. Какое-то время ребенок находился в отделении на аппарате искусственной вентиляции легких, но благодаря мастерству медиков малыша удалось спасти, и он уже переведен из отделения реанимации в общую палату. Там его регулярно навещает отец.

​Врачи, с которыми нам удалось пообщаться уверены, что спасти ребенка удалось благодаря профессионализму всех служб, ведь счет в таких ситуациях идет не на минуты, а на секунды. Сначала оперативно и слаженно сработали специалисты пожарной службы, затем было принято решение и своевременно организована доставка малыша санитарной авиацией, благодаря чему было выиграно время, чтобы врачи смогли организовать лечение максимально эффективно и без дальнейших последствий для здоровья ребенка. 

Сейчас здоровью мальчика ничто не угрожает. И несмотря на то, что свой первый Новый Год и Рождество он вынужден встречать в больнице, малыш чувствует максимум заботы и любви со стороны всех костромичей, которые знают про его ситуацию и всячески поддерживают, даже просто в своих мыслях и молитвах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру