Костромским школьникам рассказали как они будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Костромским школьникам рассказали как они будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Департамент образования и науки Костромской области со ссылкой на решения Рособрнадзора и Минпросвещения сообщает о том, в каком порядке в этом году предстоит сдавать выпускные экзамены нашим школьникам.

Расклад такой:

ЕГЭ в 2021 году будет проводиться с с 24 по 28 мая и с 31 мая по 2 июля. Досрочного периода сдачи экзаменов, который был введен в 2020 году из-за эпидемии, в  этом году не будет, но те 11-классники, которые не собираются поступать в ВУЗы смогут сдать ЕГЭ с 24 по 28 мая. Для всех остальных экзамены продлятся с 31 мая по 2 июля.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или другой уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ. Эти сроки согласуют с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Основная аттестация по ОГЭ для 9-х классов тоже пройдет с 24 мая по 28 мая, дополнительная (для не сдавших) – в начале сентября. Для 9-классников обязательными являются экзамены по русскому языку и по математике. К ним прибавляется еще один предмет по выбору, который можно сдать в форме контрольной работы в своей школе.

Добавим, что аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

Если ситуация с заболеваемостью позволит, то предварительные итоговые собеседования в 9-м классе пройдут 10 марта и 17 мая в очном формате. Но если что —  есть и резервный вариант их проведения в он-лайн формате (это будут решать региональные власти).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру